Как сохранить квартиру и отдать доли в ипотеке детям, не попавшим под алименты?

• г. Челябинск

У меня задолженность по алиментам. Есть доли в двух квартирах, которые находятся в ипотеке. Хочу эти доли отдать детям. При этом моя старая бабушка хочет переписать на меня квартиру. Заберут ли квартиру за алименты? Или есть вариант её сохранить, если переписать доли в тех квартирах на детей?

Ответы на вопрос (2):

Это право собственника квартир-ст 209 ГК РФ подарить.

Здравствуйте, Евгений.

Доли в жилых помещениях, приобретенных по ипотеке, в случае не полной её оплате, могут быть перераспределены ТОЛЬКО при согласии кредитора (банка).

Если Ваша бабушка "перепишет" на Вас квартиру и у Вас остануться доли в "ипотечных" квартирах - СПИ обратят взыскание на неё, посолку она будет "не единственным пригодным для проживания" жилым помещением должника.