Возможно ли повышение ставки по ипотечному кредиту, если это предусмотрено договором?

• г. Уфа

Вправе ли банк повысить ставку по ипотеке, если это условие прописано в договоре? То есть при увольнении из этого банка, ипотека была оформлена как на сотрудника по льготной ставке, процентная ставка повышается на 0.5%.

Ответы на вопрос (1):

да, конечно вправе

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Работая в банке мною был оформлен кредит как сотруднику банка. В договоре указано, в случае расторжения трудовых отношений по ст 77 ТК РФ процентная ставка подлежит изменению. Я была сокращена по п 2 ст 81 ТК РФ. Может ли Банк в одностороннем порядке поднять ставку по ипотеке, сотрудники звонят угрожают поднять, если не подпишу доп. соглашение к договору на сохранение ставки не изменной на срок 6 мес (после которого у банка будут все основания поднять ставку)

У меня к Вам вопрос такого характера, у меня ипотека изначально процентная ставка была 11,9 после после понижения ЦБ ключевой ставки банк снизил мне ставку на 1%, тк сейчас ЦБ снизил ключевую ставку до 7, могу ли я рассчитывать от банка снижения ставки по ипотеке? За ранее спасибо за ответ.

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Работала в банке, взяла кредит для сотрудников со ставкой 15% годовых, из банка уволилась по собственному желанию, после увольнения банк поднял ставку на 11 пунктов до 26%, в договоре не было прописано, что при увольнении банк вправе поднять ставку при увольнении сотрудника, а в типовых условиях к договору и в тарифах банка это есть. Законно ли банк поднял мне ставку по кредиту? Возможно ли через суд восстановить прежнюю ставку 15% и вернуть переплаченную сумму по повышенной ставке? (сейчас плачу взносы по кредиту рассчитанные по ставке 26%)

Имеет ли банк повысить процентную ставку при отказе от страховки, если это прописано в договоре. У меня есть авто кредит, и процентная ставка годовых составляет 12,9%. При отказе от страховки (что естественно предусмотрено договором) процентная ставка повышается до 19.9% . Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял ипотеку в банке. Процентная ставка 14% годовых. В договоре по ипотеке был указан пункт, в соответствии с которым я был обязан ежегодно страховать свою жизнь. При неисполнении данного пункта процентная ставка повысилась до 19%. Если я просрочил страхование (жизни) и процентаная ставка повысилась, то, при возобновлении договора страхования жизни, обязан ли банк снизить процентную ставку до исходного уровня?

Работаю в банке менеджером. Вынуждают уволится, написать заявление по собственному желанию. Настоящая причина - сокращение всех офисов, но сокращать работников никто не хочет. Я в этом же банке взяла потребительсикй кредит как сотрудник банка по льготной % ставке. В кредитном договоре прописано, что при увольнении % ставка будет повышена. Я бы хотела уволиться по соглашению сторон, где прописать, чтобы ставка не менялась. Всем, кто увольняется в связи со сложившейся ситуацией, так и делают: пишут служебную записку и ставка не повышается. Но при этом у уволенного сотрудника никаких подтверждающих документов не остается на руках. Т.е. если через 1-2-3 поднимут ставку, ничего не возможно будет сделать и доказать. Могу ли я уволиться по соглашению сторон с условием фиксирования ставки?

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение