Я инвалид 2 группы, имею несовершеннолетнего иждивенца, воспитываю одна. Какие выплаты мне пологаются?

• г. Клин

Я инвалид 2 группы, имею несовершеннолетнего иждивенца, воспитываю одна. Какие выплаты мне пологаются?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2022 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 6 044 рублей 48 копеек в месяц

С 1 иждивенцем – 8 059,31 рублей в месяц

С 2 иждивенцами - 10 074,14 рублей в месяц

С 3 иждивенцами - 12 088,97 рублей в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев - 9 066,72 рублей в месяц

С 1 иждивенцем – 12 088,97 рублей в месяц

С 2 иждивенцами - 15 111,22 рублей в месяц

С 3 иждивенцами - 18 133,47 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев - 7 857,82 рублей в месяц

С 1 иждивенцем - 10 477,10 рублей в месяц

С 2 иждивенцами - 13 096,38 рублей в месяц

С 3 иждивенцами - 15 715,66 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Размер ЕДВ составляет 2919 руб.

Размер ДЕМО такой же, как и для инвалидов 1 группы – 1000 и 500 руб., в зависимости от статуса получателя. Федеральная дотация выплачивается при условии, что доход гражданина ниже прожиточного минимума.

Льготы:

Бесплатный проезд в городском транспорте.

Скидка 50% за проезд в других видах транспорта.

Посещение санатория 1 раз в год.

Льготы на лекарства.

Бесплатное протезирование.

На обучение.

Бесплатные медицинские устройства и препараты, обеспечивающие достойный уровень жизни: слуховые аппараты, ортопедическая обувь и пр.

Скидка 50% на ЖКХ.

Также у инвалидов 2 группы есть право на улучшение жилищных условий – они могут воспользоваться жилищной субсидией для покупки недвижимости.