Новый опыт работы в МФЦ - Как избежать ошибок и не быть уволенной?

• г. Кемерово

Всем здравствуйте устроилась на работу в МФЦ проходила две недели на стажировку, потом устроили, уже неделю отработала, и много делаю ошибок, несколько раз за заявителей записалась, так как они не так расписались и надо было переписать, чтобы их не вызывать, Вопрос состоит могут ли меня уволить, диплом получила в 2020, по факту уже прошло больше года и я уже получается не молодой специалист, но по специальности я первый раз устроилась, уволят меня?

Ответы на вопрос (2):

По сути за оплошности на работе уволить нельзя, но есть способы заставить уйти по собственному. Я бы вам посоветовал стараться работать лучше, уточнять у наставников, а там может и результат улучшится.

Кристина,

вы уже большая девочка, диплом получили, так вот откройте Трудовой Кодекс - занятная вещь... Почитайте.

Причины увольнения работников без их согласия строго регламентированы законодательством. В таким основаниям относятся ликвидация компании, сокращение штата или численности, несоответствие занимаемой должности, нарушение дисциплины и невыполнение обязанностей.

И даже за "несоответствие занимаемой должности" уволить сложно.

Подтвердить, что работник не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) из-за недостаточной квалификации, можно, только проведя аттестацию работника в соответствии с установленным порядком. То есть недостаточно просто пару раз составить докладную записку на имя руководителя о том, что работник не справился с порученным ему заданием, а затем сразу его уволить по основанию, установленному п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Нужна аттестация.

Так что не переживайте, не уволят. А ошибки у всех бывают!

Желаю вам успехов и удачи!