Как обжаловать протокол разногласий, вернутый без подписания по ссылке на ст. 445 ГК?

• г. Сыктывкар

Наша организация направила протокол разногласий после 30 дневного срока. Протокол нам вернули без подписания с ссылкой на 445 ст. ГК. Можно ли как-то признать этот договор недействительным? Какие есть варианты обжалования? Считается ли этот договор заключенным?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не уточняете, какой именно договор заключен, ст. 445 ГК РФ регулирует случаи обязательного заключения договора. Для признания договора недействительным должны быть основания, установленные параграфом 2 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Протокол разногласий оформляется до заключения договора. Вы не указали, что за договор и обстоятельства дела. Имеет значение, по какой причине направили протокол позже срока.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана.

Нужно понимать что за договор Вы подписали, была ли оговорка о протоколе разногласий?

Если при подписании договора, принятого с протоколом разногласий, на договоре проставлено указание об этом, к такому договору прикладывается соответствующий протокол разногласий, содержащий согласованную позицию сторон. Договор, подписанный с протоколом разногласий, которые не были урегулированы, не является заключенным См. Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2005 по делу N КГ-А 40/3835-05 и от 18.09.2001 N КГ-А 40/5059-01.

Скорее всего Вам надо подписывать соглашение о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Нам направлен договор от организации А, наша организация рассмотрев его подписала с протоколом разногласий в 30-ти дневный срок, направила для рассмотрения организации А, по истечении нескольких месяцев организация А не вернула протокол разногласий в наш адрес, можем ли мы считать договор заключенным в нашей редакции, т. к. на основании ст. 441 ГК РФ прошло нормально необходимое время для рассмотрения нашего протокола разногласий.

Исполнителем был направлен в наш адрес проект договора. Рассмотрев проект договора мы не согласились с рядом пунктов. Подготовив и подписав с нашей стороны протокол разногласий направили в адрес Исполнителю, вместе с договором в котором указали под печатью с учётом протокола разногласий. Один из пунктов разногласий звучит так " Договор считается заключённым после подписания протокола разногласий.

После рассмотрения протокола разногласий Исполнителем, было направлено в наш адрес письмо о несогласии с нашей редакцией.

Договор на водопотребление и водоотведение нам необходим, но в первоначальной редакции нас не устраивает.

Что нам делать после их отказа? Желательно без суда?

Можем ли мы направить второй протокол уже урегулирования разногласий.

Проконсультируйте пожаоуйста! Мы подписали договор поставки с протоколом разногласий, направили протокол разногласий, но поставщик не возвращает подписанный протокол разногласий и вообще ничего не отвечает. Какой существует срок для подписания протокола разногласий? Считается ли в этом случае договор заключенным? Дело в том, что по этому договору мы уже осуществляли оплату и получали продукцию Как поступить в данной ситуации?

Между организациями подписан договор с протоколом разногласий, протокол согласования разногласий руководитель не подписывает и просит вернуть протокол согласования разногласий со ссылкой на 445 ГК так как они протокол согласования разногласий предоставили через 4 месяца. И еще услуги по договору оказываются. Вопрос можно ли сослаться на 445 ГК и признать действующим договор в редакции протокола разногласий. Заранее спасибо.

Если наш вариант договора подписан (другой стороной) с протоколом разногласий, и протокол поступил к нам по почте (вместе с договором), а наша организация не согласна с пунктами этого протокола, как быть в такой ситуации? И если мы не договоримся, считается ли договор заключенным?, подскажите где прописано, чья редакция будет иметь силу?

Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Если сторона А заключила договор поставки, сторона Б подготовила протокол разногласий на условия договора, направила его стороне А,сторона А его не подписала. Какие-то условия не согласованы, считается ли договор заключен если не одна из сторон не обратилась в суд, то считается ли договор заключенным без протокола разногласий?

Срочно прошу ответить на вопрос: энергоснабжающей организацией в адрес предприятия был направлен проект договора (аферта) на отпуск теплоэнергии. Предприятием данный договор был подписан с протоколом разногласий и отправлен энергоснабжающей организации в установленные сроки в течение 10 дней, поскольку разногласия касались потребления теплоэнергии, то требовалось проведение дополнительных расчетов, в связи с чем сам протокол был направлен по истечении 30 дневного срока установленного ст. 445 ГК РФ.Энергоснабжающая организация делаяя ссылку на ст.445 ГК РФ не принимает протокол и считает подписанным договор без протокола. В комментарии к ст.445 ГК РФ делается ссылка, что 2-я сторона должна возвратить подписанный проект договора, либо известить контрагента о принятии аферты на иных условиях. Поскольку в договоре была сделана запись о подписании его с протоколом разногласий можно ли считать данную запись извещением о том, что договор подписан с иными условиями. Подскажите, как действовать в данной ситуации, чтобы протокол был рассмотрен? Ответ нужен очень срочно. Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента договор считается заключенным? Подскажите пожалуйста! Был составлен договор аренды, после чего был переда на подпись арендатору, не подписав договор арендатор присылает протокол разногласий который нами не был подписан... наш экземпляр договора нам не вернули... и теперь арендатор ссылается что договор заключен...

Каков порядок действий при следующей ситуации:

организация получила проект договора, с некоторыми пунктами мы не согласны и составили протокол разногласий. Руководитель нашей организации должен подписать протокол разногласий и проект договора со ссылкой на протокол разногласий и отправить другой организации или отправляется только протокол разногласий, или как-то иначе. Как мы узнаем, приняла ли другая организация наш протокол разногласий или нет. Нужно ли составлять протокол согласования разногласий.

Спасибо.

ООО «...» сообщает Вам о несогласовании условий, изложенных в протоколе разногласий к Договору поставки №... от...

«В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

В связи с тем, что поставка и оплата за товар, между нашими организациями была произведена, соответственно между нами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условия, отраженные в полученном от вас протоколе разногласий, фактически вносят изменения в уже заключенный договор, что недопустимо на стадии исполнения договора посредством подписания протокола разногласий, который является преддоговорным способом согласования существенных условий договора.

Таким образом, подписание нашей организацией полученного от вас протокола разногласий, будет противоречить действующему законодательству РФ. один нюанс, подписаный договр они нам не прислали, ждут когда мы подпишим протокол, однако все обязанности по договору, как мы так и они выполнили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение