Как обжаловать протокол разногласий, вернутый без подписания по ссылке на ст. 445 ГК?

• г. Сыктывкар

Наша организация направила протокол разногласий после 30 дневного срока. Протокол нам вернули без подписания с ссылкой на 445 ст. ГК. Можно ли как-то признать этот договор недействительным? Какие есть варианты обжалования? Считается ли этот договор заключенным?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не уточняете, какой именно договор заключен, ст. 445 ГК РФ регулирует случаи обязательного заключения договора. Для признания договора недействительным должны быть основания, установленные параграфом 2 ГК РФ.

Здравствуйте.

Протокол разногласий оформляется до заключения договора. Вы не указали, что за договор и обстоятельства дела. Имеет значение, по какой причине направили протокол позже срока.

С уважением.

Добрый день, Оксана.

Нужно понимать что за договор Вы подписали, была ли оговорка о протоколе разногласий?

Если при подписании договора, принятого с протоколом разногласий, на договоре проставлено указание об этом, к такому договору прикладывается соответствующий протокол разногласий, содержащий согласованную позицию сторон. Договор, подписанный с протоколом разногласий, которые не были урегулированы, не является заключенным См. Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2005 по делу N КГ-А 40/3835-05 и от 18.09.2001 N КГ-А 40/5059-01.

Скорее всего Вам надо подписывать соглашение о расторжении договора.