Заключение договора социального найма при взятии кредита под залог квартиры - стоит ли рисковать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет взять кредит в банке под залог квартиры. Для этого я и ребенок из его квартиры выписались к моим родителям. Моих родителей волнует вопрос об оплате коммунальных услуг, в связи с тем, что в квартире стало на два человека больше.

Муж предлагает заключить договор социального найма. Стоит ли это делать и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Договор социального найма заключается между муниципальным образованием (собственником жилого помещения) и гражданами. Возможно Ваш муж имел ввиду договор найма между Вашими родителями (собственниками своей квартиры) и Вами. А с какой целью заключать такой договор? Если Вы зарегистрированы в квартире родителей, то коммунальные услуги будут оплачиваться по счетчикам учета, а плата за содержание жилого помещения выставляется по количеству зарегистрированных. Вы сможете без договора найма договориться с родителями и добровольно участвовать в платежах за себя и ребенка.