Как пенсионеру без работы объединить доли квартиры и не платить налог при ее продаже?

• г. Псков

Я пенсионер, не работающий.

Мне по наследству досталась квартира родителей по долям.

В 2016 г. - 1/2 доля матери, в 2021 г - 1/2 доли отца.

В январе 2022 г, я объединила их, теперь я один собственник.

В браке.

Когда я смогу продать квартиру и не платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Уже сегодня (вернее, завтра, сегодня уже поздно)). Срок владения исчисляется с момента приобретения первой доли, т.е. в Вашем случае - с 2016 г. Т.е. в Вашей собственности квартира находится уже 6 лет (т.е. больше необходимых 3 лет).

С уважением,

Здравствуйте, Юлия!

При продаже квартиры Вам не нужно будет платить налог на доходы от продажи квартиры, так как считается, что квартира в Вашей собственности с 2016 года, а в Вашем случае для освобождения от указанного налога достаточно было минимального срока владения - 3 года.