Имеют ли право судебные приставы прийти по месту прописки и описывать имущество тёщи и бывшей жены.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я являюсь должником банка. Моё дело банк передал в суд, на руках исполнительный лист. Кредит погашу полностью, но в течении 3-4 месяцев.

Можно ли добиться отсрочки у судебных приставов?

И второй вопрос, я прописан в квартире бывшей тёщи (разведён с женой 2 года назад), проживаю в другом месте. Имеют ли право судебные приставы прийти по месту прописки и описывать имущество тёщи и бывшей жены. Уточнение: ни бывшая жена, ни тёща обязательств по моему кредиту не несут, договоров поручительства не подписывали. Моего имущества у них нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда.

Приставы приходят по месту регистрации. В случае если в квартире тещи будет произведена опись имущества, она (теща) должна написать в акте описи, что все имущество принадлежит ей. В дальнейшем, теще необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.

По вопросу отсрочки, рассрочки

Статья 37. Закона Об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

по вопросу описи имущества Статья 119.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.