Наследство и непогашенная задолженность по кредитной карте - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти матери у нее осталась непогашенная задолженность по кредитной карте в банке. Я обращалась с документами для признания ее умершей в отделение банка где меня заверили что внесут данные. Полгода прошло но наследство еще оформляется нотариусом. Я один раз делала взнос на карту т.к там начали капать проценты но теперь не вижу размер задолженности т.к. потеряла доступ к ее личному кабинету. У банка может быть какая-то выгода чтобы вовремя не вносить сведения об умершем должнике? По телефону мне сказали что якобы "не выгркзили данные, такое бывает" хотя я не раз ходила в банк и предьявляла свидетельство о смерти + мне уже звонили из отдела по работе с задолженностями где я еще раз проговаривала информацию о смерти.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. Вы несете обязательства по долгам наследодателя. А вот для банка факт уведомления о смерти должника может означать при наличии страховки, что банк может получить страховое возмещение, если смерть - страховой случай. Если же нет, то в этом случае банк вправе претендовать на взыскание долга с наследников в том же объеме, что был у должника. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, никакой выгоды нет, это просто безалаберность банка, согласно ст 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому им наоборот выгодно быстрее новые данные вносить и взыскивать долги с вас.

Здравствуйте Наталья!

Поскольку Вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то с момента подачи Вы начинаете отвечать по долгам наследодателя в соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Т.е. банк был обязан момента подачи Вами свидетельства о смерти Вашей матери переоформить все обязательства на Вас, как солидарного должника

Почему он этого не сделал образно указал юрист Дацкевич.

1) Почему по прошествии 6 мес. нотариус не выдал свидетельство о наследстве?

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

2) Никакой выгоды у банка нет, тем более. Откуда Вы знаете что и куда они внесли?

3) У Вас есть письменный бумажный документ, который Вы в банк подавали - я о смерти мамы? С отметкой банка и приме. Если есть - то к чему волнения - если нет, то к чему переживания?

4) По долгам придётся платить - требуйте от банка документы с расчетами - не согласитесь - пусть в суд идут, там снизите неустойку, если вдруг накрутят... ст. 333 ГК РФ...

Здравствуйте Наталья

Никакой выгоды банк не имеет, так как банк как кредитор в течение 3 лет может предъявить претензию, если долг основан на кредитном договоре (ст. 196 ГК РФ). То есть применяется так называемый срок исковой давности – период, в пределах которого лицо может защитить свои права. На это указано и в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г.).

Срок исковой давности по спорам, связанным со взысканием долга по кредитным договорам, не прерывается, не приостанавливается и не восстанавливается (абз. 2 п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства

Если задолженность образовалась при жизни наследодателя, именно с этого момента отсчитываются 3 года, в течение которых кредитор вправе взыскать ее с наследников, принявших наследство.

Так же учитывайте, если был подписан договор страхования, то страховка должна погасить долг образовавшийся по кредитному договору. Нужно смотреть условия страхового договора.

Здравствуйте! По долгам умершего, наследники принявшие наследство обязаны платить. (Ст. 1175 ГК РФ).

Единственное, есть такой момент, как период льготный, после смерти наследодателя, в этот период банк не имеет право начислять по кредиту проценты. Этот период - полгода с момента смерти наследодателя. Любые требования кредиторов о начислении штрафных санкций в период с открытия наследства до его принятия, не основаны на законе и не подлежат взысканию с наследника. Если такие суммы были принудительно списаны со счета наследника по инициативе банка или уплачены по ошибке, то можно требовать возврата этих денег как неосновательного обогащения кредитора.