«Замена стояка отопления в ванной - требование от ТСЖ?»

• г. Мурманск

Мы делаем ремонт и меняем в ванной стояк отопления и полотенцесушитель, меняем за свой счет, меняет наш мастер (сварщик сантехник), т. к в нашем ТСЖ нет сварщика. ТСЖ готовы отключить отопление для проведения работ, но требуют с меня заявление, Что я беру на себя полную ответственность за последствия замены стояка отопоения (если будет протечка стояка, если затоплю соседей, то отвечать буду я) Подскажите пожалуйста, на сколько законно брать с меня это заявление и имеет ли оно какую либо юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Это их право требовать такое заявление. Но,на мой взгляд, оно смысла не имеет, т.к.по закону и так, - Вы будете отвечать за последствия замены стояка. Поэтому, можете написать заявление. Так же Вы вправе будете в порядке регресса взыскать потом ущерб, в случае чего, со своих мастеров. (Не забудьте договор на выполнение работ составить)

Спросить
Пожаловаться

Сварщик передал свое оборудование стороннему сварщику (имеется сертификат на выполнение работ по сварке), сторонний в присутствии сварщика жэу заварил стояк. Через день стояк потек, с меня требуют возместить убытки от залива, т.к. работу выполнял сварщик не жэу. правомерно ли это?

ТСЖ. Я член ТСЖ. В ванной потек стояк на полотенцесушителе (не сам полотенцесушитель, а именно стояк). Пришел сантехник по ТСЖ - сказал бесплатно делать ничего не буду. Вопрос - за чей счет должна быть устранена протечка, что будет, если затоплю соседей, как добиться ремонта стояка за счет средств, которые ежемесячно сдаются на содержание и ремонт дома.

Делаем ремонт в ванной комнате и меняем полотенцесушитель. РЭУ требует оплату за отключение стояка для замены полотенцесушителя. Правомерно ли это?

Я делаю ремонт ванной комнаты, в ходе работ потребовалось отключить стояк отопления (слить воду), я обратилась в УК с просьбой прислать сантехника, Мне ответили, что они это сделают только при условии, что и работу по замене полотенцесушителя будет делать их сантехник, а не приглашенный мастер. Правы ли они.

Делаю ремонт в своей квартире, необходимо отключить стояк отопления для замены полотенцесушителя. УК отказывается проводить отключение стояка отопления до окончания отопительного периода.

Взымается ли плата за отопление в ванной комнате, если стояк подключен к отоплению и не работает, полотенцесушитель холодный, стояк подлежит замене, а мне отвечают что полотенцесушитель не является частью отопления.

Ремонт в ванной, проект договора подряда предусматривает работу с полотенцесушителем (замена).

УК отказывается отключать стояк для проведение данной работы, мотивировав тем, что на самом стояке полетенцесушителя в подвали заржавели и не работают запорные краны. И чтоб отключить один стояк полотенцесушителя нужно отключать отопление во всем доме (2 подъезда) Буквально сказано: "думаете кому то охота бегать потом везде воздух спускать с радиаторов? Ждите весны, весной город отключит все отопление для планового ремонта тогда и сделаете свой полотенцесушитель"

Но я так полагаю ржавый кран в подвале не является проблемой заказчика или подрядчика ремонта по договору. К тому же заказчик ремонта исправно платит УК за содержание кранов в подвале.

Всю работу делаем исключительно за свой счет. Нужно только отключение на несколько часов.

Скажите, исполнение заявки на отключение стояка это право или обязанность УК?

Дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы где если обязанность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к. у нижних соседей протекают трубы, ЖЭК решили произвести замену труб отопления по всему стояку. Стояк отопления проходит в ванне, сейчас его отключили и покупают расходные материалы для замены. Отопления в ванной комнате и туалете нет больше недели. Когда я попросила справку о том, что один стояк отключен и часть отопления отсутствует, а платим мы за все стояки в квартире, мне сказали, что придет комиссия и сделает замер температуры. Но я сделала замеры сама +22. Вопрос в том, что услуга отопление оказывается не полностью. Могу ли я требовать перерасчета за отопление и на каком основании?

Сосед снизу делая ремонт меняет стояки отопления, должен ли я менять стояк вместе с ним, если остальные соседи сверху отказались. Обязан ли он предоставить свои стояки для врезки при замене труб отопления всего подъезда при плановом ремонте.

У нас аварийный стояк. Сделали заявку на замену стояка, сказали сварщики придут через три недели. За два дня до обещанного прихода позвонили и перенесли срок замены ещё на месяц, на возмущение что когда включат отопление стояк может прорвать, и мы затопим соседей, они ответили, что перекроют воду по стояку и тогда 10 квартир по стояку останутся без отопления на пол месяца. Есть какие то разумные сроки устранения аварий, и как действовать, если эти сроки не выполняются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение