СПИ наложил арест на денежные средства должника в банках, несмотря на погашение задолженности - как защитить свои права и взыскать убытки?

• г. Новосибирск

Судебный пристав (СПИ) наложил арест на ден. средства должника в банках не смотря на то, что должник в добровольном порядке через 2 дня после возбуждении ИП погасил задолженность и уведомил ОСП, направив скан-копию платежки.

По какой статье подавать иск в отношении данного СПИ? Можно ли взыскать с этого СПИ возникшие в банках убытки должника? У должника были долгосрочные депозиты в банках и банки их пересчитали уменьшив начисленную процентную часть.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Обжалование действий и постановлений приставов происходит согласно нормам Кодекса административного судопроизводства. Жалобу можно подать в течение 10 дней с даты вынесения постановления или с даты получения его копии. Постановления, с большой долей вероятности, признают незаконными. Но вот взыскать убытки вряд ли получится.