Как заставить банк перечислять денежные средства в пользу кредитора в случае изменения источника погашения кредита?

• г. Челябинск

Будьте добры прояснить следующую ситуацию: есть исполнительное производство в отношении моего должника по договору займа, производство длится уже три года, у должника имеется имущество (квартира), но она в залоге у банка, т.к. были взяты денежные средства в этом банке моим должником. Залогодержателем является соответственно этот банк, на всех законных основаниях. Должник переводил ежемесячно платежи по кредиту в этот банк, пока приставы не наложили арест на средства, находящиеся на счете должника в этом банке. Банк на основании постановления приставов о списании денежных средств должника произвел три перечисления на депозит приставов, а те в свою очередь в мою пользу... Но потом платежи прекратились, выяснилось, что банк предоставил моему должнику погашать кредит иным способом, а именно-платят теперь родственники должника, на абсолютно другой счет, а я терплю убытки. Можно ли обязать банк перечислять денежные средства в мою пользу, т.к. договор заключен с моим должником, а не с его родственниками? На основании незавершенного исполнительного производства. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Этого сделать не удастся, так как Банк, получая денежки в счет погашения кредита от иных лиц, а не от этого должника, не обязан делиться этими деньгами с Вами. Можно с помощью судебного пристава-исполнителя искать различные варианты взыскания с этого не простого заемщика долг, а для этого Вам и самому нужно хорошенько изучить Федеральный Законо РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а тем более, что бы именно КОНТРОЛИРОВАТЬ действия судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.