Спор о границах участков - Как подать жалобу и решить вопрос с соседом?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Сосед 5 лет назад установил забор без нашего согласия. Оба участка не имеют точных границ. Сейчас в процессе межевания выясняется, что они захватили полторы сотки нашего участка. Прошу образец подачи жалобы и куда обратиться с ней в росреестр или в администрацию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В суд нужно обращаться с иском об обязании соседа перенести забор. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ольга,, в Администрацию сначала нужно обратиться с жалобой, соседу будет выписаны уведомление об устранений нарушений. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам составяь жалобу со всеми ссылками на нормы и законы.

Здравствуйте, Ольга!

Вообще то такие вопросы решаются в суде (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ).

И уж точно не по образцам.

Более того нет таких образцов за 99 рублей.

Здравствуйте, Ольга!

Образцы в интернете. Но Вам лучше выбрать юриста, обратившись в личку, ст.779 ГК РФ. Юрист может Вам подготовить документ.

В Вашем случае нужно подать жалобы как в администрацию, так и Росреестр.

Если не поможет, то подавать исковое заявление в суд на основании ст.304 ГК РФ,Ст.131,132 ГПК РФ.В суде придется доказывать, что сосед залез на Ваш участок. Это дела сложные и длительные. По такого рода делам проводятся землестроительные экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Жалобу, а точнее заявление о возбуждении дела об административном правонарушении можете в прокуратуру подать - по такой статье-

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка,

а после иск в суд - оформленный по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ-землеустроительная экспертиза будет, скорее всего - ст. 79 ГПК РФ и суд решит!

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ну а образец 99,2 руб. не стоит. Именно столько получает юрист, чей ответ выбран клиентом лучшим, до вычета налогов. А если не выберет, то получит обладатель самого "лайкнутого" ответа другими юристами.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте!

Если в отношении земельного участка, часть которого самовольно занял сосед, было проведено межевание, тогда последовательность действий будет такова:

1. сравнение границ, обозначенных в кадастровом паспорте на участок и в межевом плане;

2. установление реально установленных границ с теми, которые отражены в документации. В вашем случае следует обратиться к соседу в письменном виде, форма претензии свободная, законом не урегулирована.

При несогласии нарушителя освободить чужую территорию, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для суда (131-132 ГПК) потребуется пакет документации, состоящей из:-Правоустанавливающих документов на участок. Это могут быть договоры, свидетельства о праве на наследство, акты государственной и муниципальной власти, судебные решения и прочее.-Кадастрового паспорта на объект недвижимости.-Межевого плана территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо подать исковое заявление об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Именно так должен называться иск к соседу, чтобы он устранил нарушения Ваших прав и установил забор в соответствии с межеванием, установлением границ земельных участков, кадастровым планом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление подается в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

В начале обозначиваете суд, в который обращаетесь, далее истца, ответчика (ФИО, адрес, ИНН, тел.)

Название: Исковое заявление об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

В описательной, мотивировочной части иска пишите, что границы установлены кадастровым инженером, сведения внесены в ЕГРН.

Земельный участок соседа выходит за рамки установленных границ.

Ссылаетесь на ст. 304 ГК РФ.

В просительной части - просите

1. устранить нарушения Ваших прав и

2. установить забор в соответствии с межеванием, установлением границ земельных участков.

Приложение: перечень прилагаемых документов.

Подпись, дата.

Каждый случай индивидуален. Обращайтесь непосредственно к выбранному юристу за составлением иска применительно к Вашему случаю.

Ольга, добрый день.

Изучив Вашу проблему, сообщаю Вам следующее.

Жалобу подавать не нужно, Ваш вопрос разрешается в суде, так как имеет место точно неустановленные границы земельных участков (наложение границ)

Вам нужно с иском обращаться в суд об установлении границ земельного участка, чтобы точно понимать, где должен быть установлен забор между соседями

Иск об установлении границ земельного участка относится к подсудности не мирового судьи, а районного суда.

Иск об установлении границ земельного участка следует предъявлять по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В противном случае судья возвращает исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду общей юрисдикции (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

По данной категории споров обычно назначают экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ, которая и определит верные координаты участка и границ.

С уважением.