Может ли пенсионер вернуть назад свою пенсию - история 80-летней мамы

• г. Элиста

Моей маме недавно исполнилось 80 лет, после смерти папы она взяла его пенсию, потому что у него страховая часть больше, соответственно и надбавки ежегодные выше. Сейчас пенсионный фонд пересчитал ее пенсию, и автоматом перевел ее на пенсию по старости, потому что она на тысячу больше, без согласия мамы. Мама думает, что из за смены пенсии надбавки теперь будут мизерные, я не знаю права ли она, но в данном случае вопрос в том может ли она вернуть обратно пенсию ппапы?

Ответы на вопрос (1):

Ну если ваша мама хочет получать пенсию на тысячу меньше, то пусть возвращается обратно по заявлению на пенсию по потери кормильца. ПФР действовал в интересах пенсионера.