Хозяева арендованного жилья насчитали за все месяцы сразу при выезде - правомерно ли это?

• г. Москва

В договоре аренды жилья стандартная запись о пенях за несвоевременную оплату жилья. За срок аренды ни разу хозяева не взяли аренду. А при выезде, чтобы не возвращать залог за последний месяц, насчитали ща все месяцы сразу. Не оповестив и тд. Правомерны ли их действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Неправормерны конечно. Если изначально не брали плату за аренду, то сейчас их действия неправомерные. Можете ничего им тогда не платить. Пусть идут в суд.

Как понять не брали?

Обязанность арендатора вносить платежи. Если в договоре указано, как платить, реквизиты, то пени правомерны.

Если же личная передача денег, то нужно смотреть по договору, кто должен какие действия совершить для своевременной уплаты..