Могут моего мужа лишить родительских прав если у него долг 600 тыс. Но он платит алименты?

• г. Белгород

Могут моего мужа лишить родительских прав если у него долг 600 тыс. Но он платит алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если поставить такую задачу, то можно.

Оснований нет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье.

Здравствуйте, Евгения!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, основания и порядок лишения родителя родительских прав в судебном порядке установлены статьями 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если этот долг 600 тыс. не задолженность по алиментам, если ваш муж регулярно общается со своим несовершеннолетним ребенком, то переживать ему по поводу возможного лишения его родительских прав пока нет смысла. Как суды рассматривают такие иски, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер

1)В соответствие со ст.69 СК РФ указанное - наличие долга по алиментам является основание для лишения родительских прав.

2)Но это не освобождает от долга и от уплаты алиментов

3)При аресте (ограничении с имуществом) нельзя совершить сделку, никакую

4)Если это единственное жилье, то на него нельзя обратить взыскание, только арестовать.

А если наложили арест на дом. Муж может сделать дарственную на ребенка от второго брака? И могут выставить дом на продажу из за долга. Если дом один и прописаны несовер. Летние дети?