После декрета оказалась без работы из-за сокращения должности - какие права у женщины с маленьким ребенком?

• г. Москва

После декрета согласилась на другую должность, но пока меня оформляли на эту должность, ее решили сократить. Имеют ли право меня не взять на новую должность и не взять на старую должность. Заявление о согласии на другую должность я написала. Сейчас ребенку 3.6. Предлагают отправить в резерв, но когда из него можно будет выйти и можно ли неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Имеют право сократить и не взять на новую должность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

Чтобы Вам дать точный ответ на поставленный вопрос, необходимо выяснить как проходила процедура оформления и какие документы Вы подписывали.

Уточните пожалуйста:

1. Каким образом от Вас получили согласие о переводе на другую должность: Вы писали заявление о переводе на другую должность или работодателем был подготовлен приказ, на котором Вы написали "Согласна на перевод" и поставил подпись?

2. Вам предложил работодатель другую должность или это была Ваша инициатива?

3. Было ли письменное уведомление о сокращении должности, на которую Вы планировали выйти после отпуска без сохранения заработной платы или это было в устной форме? Как Вам сообщили о сокращении должности?

4. Относитесь ли Вы к лицам, указанным в части 4 статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не пугайтесь вопросов. Отвечайте на них. После анализа ситуации смогу предложить варианты Ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

То есть закон о том, что работодатель обязан предоставить ту же должность что и до декрета, не работает? Моя старая должность есть, просто туда взяли человека.

Спросить
Пожаловаться

Он работает, но вы же сами написали заявление о переводе вас на другую должность. Странно только что вас переводили 6 месяцев!

Спросить
Пожаловаться

После отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, написала заявление на отпуск за свой счёт на полгода до 22 февраля. В середине февраля начала оформляться, мне предложили другую должность вместо моей, на которой уже был человек, я согласилась (должность очень похожа), но из-за ситуации в стране все должности свободные сократили в момент моего оформления. Получается мне сейчас не должны предоставить место после декрета и могут уволить?

Спросить
Пожаловаться

Я в декрете, ребёнку 1,7. Должность сократили. Хочу выйти на работу. Была хорошая зп. Имеет ли право работодатель предлагать другую должность с меньшей зп чем до декрета? И если я не соглашусь то имеют ли право меня сократить?

Сижу в декркте. Ребенку 3 месяца. Вызывают на работу хотят сократить. Другую должность не предлагают. Имеют ли право сократить?

На данный момент я работаю в муниципальном учреждении на должности инженера-программиста. Осенью ухожу в декрет. После Нового года планируется объединение муниципальных учреждений с областным. Какая процедура произойдет - ликвидация или реоргнизация - мне неизвестно. Мою должность планируют сократить. По словам директора, если должность не сократят, то потребуется выйти из декрета и написать заявление о переводе/принятии на работу в новую объединенную организацию. Если должность сокращают, то нужно будет написать 2 заявления - о переводе/принятии на работу в другую организацию и заявление о переходе на должность специалиста по приёму документов. Специалист по приёму документов имеет заработную плату ниже, чем инженер-программист. В связи с этим вопрос: имеет ли право работодатель заставить меня писать заявление о переходе на низкооплачиваемую должность при моём нахождении в декрете?

Я ушла в декрет с временной должности, и пришло время основному работнику выйти из декрета. Но человек не входя из декрета на работу берет без содеражания на год, пока не подищет себе новую работу. Я так и пребываю теперь на ее месте, еще год в декрете. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на это место по закону или мне нужно согласится на любую другую должность которую предоставят (предлагают естественно хуже). Имеется желание побороться за освобождающееся место, но имею ли я реальное право на него по закону?

Женщина уходила в декрет с должности которую сейчас нужно сократить, но так как женщина в декрете, сократить должность мы не можем, как быть если женщина хочет выйти из декрета по достижению ребенка 3 лет? По соглашению сторон она не согласна.

Директор предлагает другую долж., потому что на мое место взяли человека. Имею ли я право требовать принять меня на прежнюю должность и могут ли меня сократить или уволить?

ПРи сокращении мне была предложена должность на которую я согласилась и написала заявление о переводе. Приказа о переводе пока нет я работаю на сокращаемой должности. Через 15 дней после написания мной заявления пришел приказ о переименовании этого отдела куда я хотела перевестись и соответственно изменение наименования должности. Значит ли это что я уже не могу претендовать на эту должность по тому заявлению которое я написала? Мне эту новую должность пока не предложили. Может заявление переписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила выйти на работу из декрета до достижения ребёнком 1,5 лет, но мне предлагают новую должность с з/п 17500, а когда я уходила, моя з/п была 16500, а сейчас по моей должности з/п 20000. По закону не меньше какой з/п работодатель должен меня принимать на работу? Которая была перед выходом в декрет, или сейчас?

Стою в кадровом резерве на главного специалиста. Предлагают ведущего специалиста, соглашаюсь. Вдруг должность ведущего сокращают, говорят исключат меня из кадрового резерва или чтоб я задним числом написала отказ от должности чтоб меня оставили в резерве. Правомерно ли это?

В данный момент я нахожусь в декрет отпуске. Решила прервать декрет и выйти на работу (ушла в д/о с официал-го места), но а другую должность, директор магазина объяснила мне, что может взять меня на ту строчку с которой я ушла, не давая мне продвижения по карьерной лестнице. Правомерны ли ее действия? И находясь в декрете, имею ли я право выйти на другую должность, если вакансия этой должности свободна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение