После декрета оказалась без работы из-за сокращения должности - какие права у женщины с маленьким ребенком?

• г. Москва

После декрета согласилась на другую должность, но пока меня оформляли на эту должность, ее решили сократить. Имеют ли право меня не взять на новую должность и не взять на старую должность. Заявление о согласии на другую должность я написала. Сейчас ребенку 3.6. Предлагают отправить в резерв, но когда из него можно будет выйти и можно ли неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Имеют право сократить и не взять на новую должность.

Уважаемая Анна,

Чтобы Вам дать точный ответ на поставленный вопрос, необходимо выяснить как проходила процедура оформления и какие документы Вы подписывали.

Уточните пожалуйста:

1. Каким образом от Вас получили согласие о переводе на другую должность: Вы писали заявление о переводе на другую должность или работодателем был подготовлен приказ, на котором Вы написали "Согласна на перевод" и поставил подпись?

2. Вам предложил работодатель другую должность или это была Ваша инициатива?

3. Было ли письменное уведомление о сокращении должности, на которую Вы планировали выйти после отпуска без сохранения заработной платы или это было в устной форме? Как Вам сообщили о сокращении должности?

4. Относитесь ли Вы к лицам, указанным в части 4 статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не пугайтесь вопросов. Отвечайте на них. После анализа ситуации смогу предложить варианты Ваших действий.

То есть закон о том, что работодатель обязан предоставить ту же должность что и до декрета, не работает? Моя старая должность есть, просто туда взяли человека.

Он работает, но вы же сами написали заявление о переводе вас на другую должность. Странно только что вас переводили 6 месяцев!

После отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, написала заявление на отпуск за свой счёт на полгода до 22 февраля. В середине февраля начала оформляться, мне предложили другую должность вместо моей, на которой уже был человек, я согласилась (должность очень похожа), но из-за ситуации в стране все должности свободные сократили в момент моего оформления. Получается мне сейчас не должны предоставить место после декрета и могут уволить?