Какие выплаты положены опекуну погибшего на Украине военнослужащего - подробный обзор

• г. Хабаровск

Мне нужно узнать какие выплаты положены опекуну военнослужащего, который погиб при исполнении военной операции на Украине. Единовременные выплаты и ежемесячные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У военнослужащего есть опекун?

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Установлены дополнительные соцгарантии военнослужащим, росгвардейцам и членам их семей

Определено, что в случае гибели военнослужащих на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также на территории Сирии, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. Выплата осуществляется также в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения со службы, наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении ими соответствующих обязанностей.

Военнослужащим и росгвардейцам, получившим ранение при выполнении специальных задач в ДНР, ЛНР, Украине и Сирии, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.