Возможно ли восстановить внучек в наследстве спустя много лет?

• г. Краснодар

В 08.11.1966 умерла бабушка. Остались наследники: дочь и две внучки. (одной из внучек на момент смерти бабушки было 16 лет. Завещание бабушка не оставила. В наследство вступила дочь (два земельных участка с ветхим строением). После чего один участок продала своему знакомому, а второй подарила его жене (с пожизненным содержанием). После совершения последней сделки у дочери случился инсульт и она прожила ровно год. Возможно ли восстановить внучек в наследстве спустя много лет? И аннулировать все совершенные тётей сделки по отношению к данным земельным участкам?

Ответы на вопрос (3):

советую обратиться к адвокату вживую, у вас такое большое дело. Но обычно права на наследство восстанавливают

Считаю, что правовых оснований для возврата наследства нет.

Внучки могли наследовать только после смерти своей матери. Она при жизни судя по описанию оформила на себя два участка и распорядилась ими. На дату открытия наследства вам нечего было наследовать. Оспорить совершенные сделки вряд ли возможно, выв не указали ни одного основания. То, что у вашей матери после сделок был инсульт - не основание для оспаривания сделок. Срок давности раньше был 10 лет, который истек давным давно, даже если бы сделки были недействительными