После смерти бабушки остались три наследника, дочь и две внучки (дети её сына, который умер раньше матери).

• г. Краснодар

После смерти бабушки остались три наследника, дочь и две внучки (дети её сына, который умер раньше матери). Дочь вступила в наследство земельного участка, поделила его пополам. Одну часть она продала, а на вторую оформила дарение с пожизненным содержанием. На момент смерти бабушки внучки являлись несовершеннолетними и абсолютными сиротами, т.к. их мать от них отказалась. Имели ли они право на наследство? И возможно ли восстановить их право спустя много лет?

Ответы на вопрос (1):

Если внучкам 18 лет исполнилось менее трёх лет назад - можно обратиться в суд с иском о признании права на наследство. Одновременно с иском подаётся ходатайство о восстановлении срока принятия для наследства.