Что делать при подаче коллекторского агентства на меня в районный суд после признания банкротом в ноябре 2021 года?

• г. Подольск

В ноябре 2021 года Арбитражном судом была признана банкротом, в конце апреля последнее заседание. И сейчас узнаю, что коллекторское агентство подало на меня в районный суд. Как быть?

Фин управляющий пока молчит вообще. В арбитраж они не обращались, для включения в реестр кредиторов.

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте в суд определение о банкротстве.

Добрый день! Цель их понятна - хотят получить решение суда после даты списания задолженности, но если долг возник до обращения в суд с заявлением о банкротстве - это конечно неправильно. Думаю, что Вам нужно обязательно обратиться к юристу, который поможет подготовить правовую позицию по иску коллекторов. Если банкротство инициировано Вами - убедитесь, что Вы указали этот долг в поданном в суд заявлении. И кстати, от них можно ждать и не такого "фортеля": в моей практике был случай, когда коллекторы обратились за судебным приказом к моему клиенту после того, как клиент с моей помощью уже списал этот долг в арбитражном суде. А предыдущему отвечающему замечу, что если автора вопроса признали банкротом, то по данному поводу выносилось не определение, а решение арбитражного суда.