Заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд

Читайте также:
Вопрос №19628736

Арбитражный суд признал банкротом и освободил от дальнейших требований кредиторов. Через месяц приходит заказное письмо от коллекторского агентства с копией уведомления о заключении договора уступки прав (цессии) с банком, и копия заявления в арбитражный суд о замене стороны в судебном производстве. Банк не смотря на якобы заключенный договор обратился в арбитражный суд о включении реестр требований кредиторов. Имеют ли право коллекторское агентство требовать замены, если этим правом воспользовался банк. И в чем смысл замены, если решением суда я уже признан банкротом? Арбитражным судом назначено заседание по этому заявлению. Какие варианты решения могут быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2022, 22:27

Вам по сути все равно. Банк или коллекторы. Если у Вас прошло добросовестное банкротство и в дальнейшем дело не будет возобновлено в связи с тем, что кредиторам станет известно о сокрытии Вами имущества. В этом случае, Вашим кредитором будут коллекторы.

Ст. 213.28 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Цитата:
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Вот в этом случае, уже коллекторы, а не банк могут подать такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Вопрос: Будет ли отличаться заявление о замене кредитора в реестре требований ...

Получил договор уступки прав требования (цессии). Я являюсь Цессионарием. Должник признан банкротом, идёт конкурсное производство. Мне нужно написать заявление о замене кредитора в реестре требований кредиторов в арбитражный суд

Вопрос: Будет ли отличаться заявление о замене кредитора в реестре требований кредиторов от обычного заявления о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 АПК РФ?

Юрист г. Краснодар
13.04.2014, 01:47

не будут отличаться, только ссылки на ФЗ №127-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Праволмерно ли это действие и могу ли я опротестовать данное действие банка и агентства?

По решению суда выплачиваю просроченный кредит банку через судебных приставов. Четыре месяца назад банк отозвал урешение суда и передал право требования коллекторскому агентству. То в свою очередь подало в суд о замене (стороны взыскателя) банка на агентство по договору цессии. Праволмерно ли это действие и могу ли я опротестовать данное действие банка и агентства? Что нужно для этого сделать? Спасибо. С уважением, вадим.

Юрист г. Челябинск
16.01.2017, 16:59

Уважаемый Вадим! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений с целью подготовки возражений по существу заявленных требований о перемене лица в кредитном обязательстве с Вашим участием и их разрешении с учётом Ваших прав и законных интересов. Полезные ссылки для практического применения:

https://news.mail.ru/politics/28437890/?frommail=1

http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если суд освободит банкрота от исполнения обязательств,

Прохожу процедуру банкротства. Один из кредиторов во время процедуры реализации имущества продал долг коллекторскому агентству. Это коллекторское агентство не заявило свои требования в арбитражном суде. Реализация заканчивается, через месяц финальное заседание. Если суд освободит банкрота от исполнения обязательств, то может ли в дальнейшем это коллекторское агентство пойти за судебным приказом или иском в суд? И ещё у меня такой вопрос: финальное заседание и заседание по включению кредитора в реестр требований назначено в один и тот же день. Только по включению кредитора в реестр - на утро, а финальное по завершению реализации - на вечер. Эти 2 заседания могут быть в один день? Спасибо.

Юрист г. Пермь
04.06.2021, 22:08

Коллекторское агентство не сможет подать в суд.

заседания могут быть в один день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2021, 01:16

Доброй ночи!

Так коллекторское агентство скорее всего не обращалось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве? Если нет, и оно не включалось в реестр требований кредиторов, то коллекторское агентство в принципе теоритически подать в суд иск сможет. Но Вы в судебном заседании сообщите, что в отношении Вас уже есть решение о признании Вас банкротом и нет определения арбитражного суда о замене стороны (замена старого кредитора на нового). И суд в данном случае вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

По второму Вашему вопросу-да, в один день могут быть 2 судебных заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Можно ли уже нести в арбитражный суд письменное заявление дольщика о включении ...

Строительная компания признана арбитражным судом банкротом и назначен конкурсный управляющий. Официального объявления в сми и письменного уведомления меня еще не было. Можно ли уже нести в арбитражный суд письменное заявление дольщика о включении его требований в так называемый реестр требований кредиторов? 2-ой вопрос нужно ли копию заявления отправлять компании банкроту, конкурсному управляющему?

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2016, 17:25

Официально информацию по банкротству публикуется на сайте в газете "Коммерсант", введите ОГРН застройщика и введите в поиск. На основании информации по номеру дела, и дате открытия конкурсного производства можно судить о возможности подачи документов о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5039176
Юрист г. Киров
06.07.2016, 17:31

Добрый день.

Требование о включении в реестр подаётся после публикации в Коммерсанте, поэтому рекомендую не создавать казусов и дождаться сообщения.

Копия заявления с соответствующим пакетом документов нужно направить в суд и конкурсному управляющему. Это ваше процессуальное обязательство. При подаче заявления нужно будет приложить опись, почтовую квитанцию об отправке (уведомление, если успело вернуться).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне, как кредитору, подавать в арбитражный суд заявление (ходатайство) о включении в реестр требований кредиторов?

Уже есть решение суда, по которому с должника взыскан долг. Помимо этого, есть решение суда, по которому ликвидируемый должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, в его отношении открыто конкурсное производство.

Нужно ли мне, как кредитору, подавать в арбитражный суд заявление (ходатайство) о включении в реестр требований кредиторов?

Нужно ли подавать в арбитражный суд заявление (ходатайство) о включении в реестр требований кредиторов?

Юрист #15617
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2011, 15:53

Иван! Нужно, обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Договор цессии по кредиту.

В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу. По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Юрист г. Архангельск
01.02.2020, 16:49

Исполнительный лист следует за вступившим в силу решением суда. Его можно к иску не прилагать, т.к. он не является основанием для заключения договора цессии. Ничтожным договор цессии из-за отсутствия исполнительного листа не является.

Срок исковой давности применяется только судом до вынесения решения по делу, если ответчик завит о пропуске срока истцом. После вынесения решения суда срок исковой давности не применяется. Есть срок на предъявление исполнительного документа, но это уже смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". На договор цессии это опять же не влияет. Если решение суда исполнено должником полностью, то договор цесии просто не может исполняться, нет долга для передачи.

[quote]Статья 386 ГК РФ. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд

В Арбитражный суд гражданином подано заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве должника. Заявление принято судом к производству, но решение по нему еще не принято – заседание отложено. В процессе рассмотрения дела заявитель заключил договор цессии об уступке долга третьему лицу. На одном из заседаний суда представитель должника заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве, но цессионарий не выполнил свои обязательства перед заявителем (цедентом) по оплате уступки. Одним из условий этого договора цессии является переход требования после оплаты цессионарием. Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании суда вместе с рассмотрением ранее поданного заявителем требования о включении его в реестр кредиторов. Может ли заявитель до принятия решений по этому делу забрать ранее поданное им заявление о включении в реестр кредиторов? Каковы будут для него правовые последствия этого?

Юрист г. Москва
17.11.2021, 23:46

Правовые последствия указаны ст. 151 АПК РФ, а также специальный двух месячный срок, дающий право включения в реестр указан в ст. 142 Закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2021, 00:12

Татьяна, здравствуйте.

Забрать, чтобы потом подать нельзя. Тут или отказываться от требования в полном объеме (что по факту лишит заявителя или покупателя этих прав требований повторно заявить их для включения в реестр кредиторов). Они не будут включены даже за реестр в порядке п.5 ст. 142 Закона о банкротстве.

О возврате без последствий можно было бы говорить, если бы суд не принял такое требование и не начал его рассматривать по существу.

В вашем случае нужно настаивать на включении в реестр кредиторов, но подать возражения на проведение правопреемства, в связи с его неоплатой.

После оплаты, цессионарий сможет повторно подать заявление о правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос. Для включения в реестр требований кредиторов мне необходимо?

Должник по Договору подряда признан арбитражным судом несостоятельным банкрото введена процедура наблюдения.

Вопрос. Для включения в реестр требований кредиторов мне необходимо? (Подать в арбитраж Исковое заявление) или (Арбитражному управляющему заявление о включении в реестр требований кредиторов) Исполнительного листа НЕТ.

Адвокат г. Москва
25.09.2014, 09:49

Для включения в реестр требований кредиторов мне необходимо? - нужно подать заявление в арбитражны суд о включении в реестр кредиторов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если обманутый вкладчик отсутствует в реестре вкладчиков?

Являясь обманутым вкладчиком (Потребительский кооператив), я уже имею решение суда о выплате мне кооперативом моих средств. Но организация объявлена банкротом и арбитражным судом была назначена процедура наблюдение-банкротство и назначен временный управляющий. В связи с этим мне предложено подать заявление в Абитражный суд о включени в реестр кредиторов потребительского кооператива. Заявление отправлено. Ответьте, пожалуйста:-каковы мои права и дальнейшие действия в данной ситуации?-смогу ли я сама представлять себя в Арбитражном суде? (В мировом суде мои интересы по доверенности представлял юрист)-чем обычно заканчиваются подобные ситуации?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
08.11.2009, 16:14

Здравствуйте, Оксана, Вас внесут в реестр кредиторов, Вас обязаны уведомлять о собрании кредиторов, которое созывает временный управляющий. Представлять себя сами Вы вряд ли сможете, т.к. здесь необходим специалист. Подобные ситуации заканчиваются либо тем, что предприятия начинает работать и отдавать долги, либо конкурсным производством и продажей имущества. При продаже имущества должника требования удовлетворяются в порядке очередности. Будут проблемы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Если имею, то каким числом просчитать проценты: до судебного заседания в арбитражном суде, либо до числа, когда подаю своё заявление.

Должник должен мне выплачивать по 3000 р. в месяц через службу судебных приставов. Набрав долгов в банках, должник подал заявление в арбитражный суд. Суд признал должника банкротом. Я обозначена кредитором. Имею ли я право в заявлении о включении меня в реестр кедиторов заявить проценты за пользование чужими денежными средствами. Если имею, то каким числом просчитать проценты: до судебного заседания в арбитражном суде, либо до числа, когда подаю своё заявление. Какими статьями могу воспользоваться.

Юрист г. Барнаул
21.02.2020, 16:48

При процедуре банкротства проценты не начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
21.02.2020, 20:37

У вас уже сумма взыскана, её можно индексировать в судебном порядке. Проценты по 395 не начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение