Банкротство и уступка прав - спор коллекторского агентства и банка в арбитражном суде

• г. Саратов

Арбитражный суд признал банкротом и освободил от дальнейших требований кредиторов. Через месяц приходит заказное письмо от коллекторского агентства с копией уведомления о заключении договора уступки прав (цессии) с банком, и копия заявления в арбитражный суд о замене стороны в судебном производстве. Банк не смотря на якобы заключенный договор обратился в арбитражный суд о включении реестр требований кредиторов. Имеют ли право коллекторское агентство требовать замены, если этим правом воспользовался банк. И в чем смысл замены, если решением суда я уже признан банкротом? Арбитражным судом назначено заседание по этому заявлению. Какие варианты решения могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам по сути все равно. Банк или коллекторы. Если у Вас прошло добросовестное банкротство и в дальнейшем дело не будет возобновлено в связи с тем, что кредиторам станет известно о сокрытии Вами имущества. В этом случае, Вашим кредитором будут коллекторы.

Ст. 213.28 Закона о несостоятельности (банкротстве).

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Вот в этом случае, уже коллекторы, а не банк могут подать такое заявление.