Влияет ли добавление пени в иск на сумму взыскания по судебному приказу?

• г. Иркутск

Может ли сумма взыскания по судебному приказу после отмены отличаться от суммы за тот же период но с добавлением пени в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. В исковое заявление включается еще и сумма госпошлины.

Здравствуйте.

Может, и не только из-за пени. Та же зависит от того, было ли расторжение договора на момент подачи заявления о выдачи СП.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статьи 122, 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), Взыскатель долга вправе на основании письменного заявления с приложением нужных доказательств вправе у мирового судьи получить Судебный приказ о взыскании долга с процентами с должника (кроме пени или иных штрафов).

Во-вторых, должник вправе, если ему это выгодно, на основании статей 128, 129 ГПК РФ через мирового судью, вынесшего этот судебный приказ, требовать его отмены.

В-третьих, после отмены мировым судьей на основании возражения должника судебный приказ, Взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) и требовать взыскать с должника еще большей суммы долга, в т.ч. сумму пени (штрафа), чем была взыскана на основании судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные отписки без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.