Можно ли оформить заявление о краже в состоянии алкогольного опьянения и забрать его обратно?

• г. Кострома

Правильно ли поступили в полиции: мой друг написал заявление на меня на кражу мобильного телефона в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день мы пришли в органы и он хотел забрать заявление, на что ему ответили отказом, т.к. телефон был у него его изьяли у него оформив мне явку с повинной. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Артем, явка с повинной является поводом для возбуждения уголовного дела. Тем самым, ты добровольно сообщил о совершенном преступлении. Если дело возбудили, теперь его можно прекратить только по основаниям, предусмотренным УПК РФ, в частности, за примирением сторон. На будущее, все вопросы по отношениям с полицией лучше заранее обсуждать с адвокатом.