Как сестра отца оформила квартиру на себя с помощью генеральной доверенности - наследники в шоке
₽ VIP

• г. Орск

После смерти родителей, квартира осталась не приватизирована отцом, так как мы живем в Германии, после похорон мы попросили сестру отца оформить приватизацию и мы оформили на неё генеральную доверенность сроком на три года. Теперь она говорит что она там прописана и квартира её! Наследниками после смерти родителей ведь являются дети! Мы в этой квартире не прописаны. Завещание родители не писали. Как она смогла оформить квартиру на себя без нас? Возможно ли оформить квартиру на себя имея генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира была неприватизированной (т.е. находилась на момент смерти Ваших родителей в муниципальной собственности), то в состав наследственного имущества она не вошла, т.к. собственностью Ваших родителей не являлась. Муниципальное жилье не наследуется, право на данное жилое помещение сохраняется за теми лицами, которые на момент смерти наследодателя были в нем прописаны (а эти лица совершенно не обязательно могут быть наследниками умершего). Если Ваша сестра была прописана в данной квартире на момент смерти отца, то ей и остается данная квартира; соответственно, она и может ее приватизировать (т.е. приобрести в собственность от муниципалитета). Вы, поскольку не прописаны в данной квартире, права участвовать в приватизации не имеете; соответственно, не имеете и права на долю в данном жилом помещении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да очень просто, ваша тетя прописалась в квартиру и приватизировала квартиру на себя. Вот и все. С чесноков

Аня, ну так вероятно ваша сестра была прописана с отцом в этой квартире. Квартира не приватизирована, это значит она находится не в собственности вашего отца, в собственности муниципалитета. Значит наследоваться она не может. Сестра раз проживала в квартире и была там зарегистрирована, имела право ее приватизировать, что она и сделала. Все законно.

Вероятно, вы не всю информацию знаете. Если квартира была именно муниципальная, то вообще не переходила по наследству и в случае смерти последнего зарегистрированного отходила государству. Возможно это была квартира ЖСК, просто неоформленная, тогшда переходила по наследству. Но вы должны были принять наследство в срок 6 месяцев.

Не знаю, какую именно вы дали довренность. но генеральной не существует. В каждой доверенности указываеются те полномочия, на которые она выдана. Но даже если вы дали доверенность на принятие наследства на ваше имя, то это не значит, что сестра отца это сделала. Она скорей всего открыла наследственное дело как сестра отца, указав, что нет иных наследников и оформила на себя. Нужно срочно разбираться , было ли именно наследование. Нужно найти нотариуса по смеут жителсьтва умерших. Взять выписку из ЕГРП. Вам нужно искать грамотного адвоката в городе, где квартира. Удачи

Если квартира не была приватизирована, то и наследовать ее невозможно - квартира передается в пользование лиц, зарегистрированных в ней.