Как проверить подлинность звонка от предполагаемого сотрудника ОВД о возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Мне позвонили якобы из овд, представились, сказали, что подано заявление о возбуждении уголовного дела. Звонили с мобильного. Как проверить, существует ли такой сотрудник?

Ответы на вопрос (3):

Позвонить самому в отдел полиции и уточнить. По моему в это нет никакой сложности.

Татьяна, это не полиция Вам звонила, а коллекторы. Таким образом поступают нечестные МФО или коллекторы, например такие как Уан клик мани, Деньги сразу или Быстро деньги.

Рекомендую не тянуть и написать очень подробную жалобу в прокуратуру, причем подать жалобу можно будет в электронном виде.

Иначе, как показала практика, будут писать гадости и звонить - как Вам так и Вашим близким и друзьям.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте! Перезвоните в ОВД по официальному номеру и уточните, работает ли такой сотрудник и сообщите, что вам поступил звонок с такого-то номера, возможно это мошенники. Сотрудники ОВД никогда не звонят с мобильных телефонов, а письменно извещают.