Отключение газового котла во время ТО без предписания в отопительный сезон - законное ли действие?

• г. Смоленск

Отключили газовый котёл при плановом тех обслужевание из за отсутствия вытяжки, хотя котёл стоит с 1997 года. ТО котла проводят каждый год все документы о проведении есть и подобного вопроса в предыдущее годы не возникало. Отключил без всяких предписаний в отопительный сезон. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не законно. Обратитесь с жалобой в газовую службу.

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;