У меня стоит арест на карту ЗАО платную. Долг 40000. З пл 43000. имеют ли право снять всю сумму сразу? Или только 50 процентов?

• г. Челябинск

У меня стоит арест на карту ЗАО платную. Долг 40000. З пл 43000. имеют ли право снять всю сумму сразу? Или только 50 процентов?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, списать могут не более 50 процентов от зарплаты.

Но возможно арест наложен на основании судебного приказа.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всю заработную плату арестовать не могут. Только 50 %, в редких случаях 70 %

Добрый день. Если деньги уже на карте-спишут все. Если нет-не более 50 процентов от зп.

Не удивлюсь, если у Вас приставы снимут долг полностью и сразу! Таких случаев тысячи! Но это нарушение закона. Потому что пристав имеет право на снятие только 50% зарплаты, т.е. 21500 руб. в месяц. Поэтому Вы вправе пойти к приставу с заявлением о возврате излишне удержанных средств.