Наследство после матери - брат предлагает отказаться от доли в доме - что делать?

• г. Кострома

У моего мужа умерла мама. Со дня смерти прошло 4 месяца. У него есть старший брат. После матери остался дом и земля. Сейчас они будут выступать в наследство. Брат мужа сказал, что моему мужу нужно отказаться от своей доли дома, так как дом будет переоформляться на брата. В связи с эти у меня возник вопрос: как быть? Может ли быть так, что мой муж останется без всего?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Отказ от наследства делается один раз и впоследствии его не получится отменить и если ваш муж его напишет, то наследство перейдет к брату и мужу ничего не положено. Отказ это еще и безденежная сделка и за нее выплата в пользу отказавшегося наследника не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Если откажется от наследства, то естественно останется без наследства, без всего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно? Кому? Если вашему не нужно, то пусть и не отказывается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваш муж откажется от наследства то ему ничего не достанется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваш муж вправе отказаться от наследства, но не обязан.

Если он откажется от наследства, то откажется от всего наследства (отказ от части наследства не допускается).

Так что ваш муж может принять наследство, а потом уже решать вопрос с братом по поводу дома.

Спросить
Пожаловаться

Да, ваш муж не будет наследником. Ваш брат, приняв наследство будет собственником этого имущества и после его смерти наследство перейдет к его наследникам, если нет завещания, то наследники первой очереди брата его дети, родители и супруга.

Спросить
Пожаловаться

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ С БРАТОМ МУЖА! ВЕРОЯТНОСТЬ КИДКА - 99,9%! Вы уж извините, что я так по-простому Вам объясняю. Говорить можно что угодно. Ничему не верьте, ни единому слову, особенно, когда дело доходит до деления наследства. Если этот брат так хочет переоформить весь дом и землю на себя - пусть выкупает по рыночной стоимости у Вашего мужа. Просто представьте на секунду ситуацию: ваш муж отказывается от своей доли в пользу брата, поверив в обещания, а затем этот брат отказывается от своих слов и своих обещаний! И еще. Срок вступления в наследство - 6 месяцев, так что пусть Ваш муж успевает вступить в принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

То есть получается, что мой муж после того, как откажется от доли, уже не будет считаться наследником, и после смерти брата дом может перейти к дочери брата?

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. Если откажется, то собственником будет брат, а потом его дети.

Вашему мужу нужно подать заявление о вступлении в наследство и принять его.

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. Дом и зем участок будет собственностью брата.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа 4 месяца назад умерла мама. После неё остался дом и земельный участок. У него есть старший брат. Сейчас они вступают в наследство. У мужа и у его брата выделяются доли пополам. Мой муж в прошлом году выплатил алименты, сейчас выплачивает накапившийся долг. Будет ли наложен арест судебными приставами на долю мужа?

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

В 1991 году умеротец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом иземлю так как там не прописан. Муж был молодыл доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. Тоесть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нолтариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж толже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2.вопрос в том если у него будет свой дом отдельный, и свой участок, он по прежнему может претендовать на часть дома, общего с моей матерью, или он должен отказаться от своей половины в её пользу? Если он не откажется от своей доли в старом доме, а жить будет в новом и на своей выделенной земле, а мама останется на своей земле с 1/2 ТО ПОЛОВИНА ДОМА ЕЁ БРАТА, ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ? КАК НАМ РЕШИТЬ ЭТУ ГОЛОВОЛОМКУ?

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 1995 году приватизировал 1/2 доли на себя, а 1/2 долю на мать из добрых побуждений. Мать умерла в 2000 году. Брат мужа претендует на долю матери, остальные сестры не претендовали и не написали заявление. Доля матери от дома была поделена на мужа и брата. Сейчас 3/4 дома находится на муже, а 1/4 часть у брата. Брат умер в 2012 году, жена не приняла. Наследство. Устно только отказалась от своей доли. Что нужно нам предпринять, чтобы узаконить долю брата на имя мужа или меня. Муж мой, второй брак, я прописана в этом доме. Я пенсионерка, брак законный. Он в доме не жил, не был прописан. За домом не смотрел, оплаты коммунальные не делал.

Моему мужу и его брату родители подписали квартиру. Позже брат попросил отказаться от своей доли моего мужа с условием что он не будет претендовать на долю дома их матери. Возможно ли официально оформить отказ от доли наследства. И какую силу он будет иметь.

У моего сожителя 2 х.комн. Квартира. Досталось по наследству от его покойной матери. Квартира досталось по завещанию, моему сожителю и его брату. Мой муж (сожитель) вступил в наследство 1/2 доли своей и оформил свою долю на себя. Вторая доля остаётся открытой. Брат больше 20 лет живёт в Германии, гр.Германии. В наследство не вступал и долю свою не оформлял. Отказ не даёт,моему мужу. За коммунальные услуги не платит. Платит мой муж (сожитель). Как нам быть, что делать?1/2 доля мужа моего (сожителя).1/2 доля его брата. Как подать на него в суд и сколько будет стоить адвокат? И есть ли бесплатные адвокаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение