Отказ банка в сделке на покупку недвижимости - возврат задатка и денег агентству

• г. Черкесск

Сделай по покупке недвижимости не состоялась по причине, что банк отказал в сделке, возвращается ли задаток и деньги уплаченные агентству?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора. Все зависит от него.

Лариса, да, обязаны вернуть задаток, так как нет вины покупателя в том, что сделка не состоялась.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

И деньги агентство должны вернуть.

Задаток возвращается если в договоре прописано, что задаток возвращается в полном объеме по причине отказа банка в выдаче кредитных средств на покупку объекта недвижимости являющимся предметом договора.