Как арендовать и выкупить земельный участок ИЖС в Ленинградской области - советы юриста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса-аренда у государства участка земли ИЖС с дальнейшим выкупом за 3% от кадастровой стоимости. Как это сделать в Ленинградской области?

Наша семья планирует взять аренду на 10 лет и, если все будет хорошо, то за три года построить дом и после оформления собственности на дом выкупить земельный участок в собственность. Так как мы не знаем и не умеем, то ищем юриста, специализирующегося на такого рода вопросах.

Ответы на вопрос (4):

Анна добрый день.

Ни чего сложного в этом нет. Самое главное проверить и составить правильно догвор аренды зем уч.Земельные отношения в Российской Федерации регулируются Земельным кодексом РФ. Кодифицированный нормативно-правовой акт определяет порядок приватизации земельных участков.

Помимо Земельного кодекса, отношения в сфере аренды земли с последующим ее выкупом регулируются: земельный кодекс

Гражданским кодексом РФ, определяющим предельный срок, на которой возможно арендовать землю без ее выкупа в собственность. Максимальные сроки необходимы для прекращения соглашения (договора) в случае, если стороны не отказываются от аренды, но при этом и не хотят ее продлевать;

606 и 624 статьей ГК РФ, закрепляющей что такое договор аренды земли, правила оплаты за аренду по такому договору, право дальнейшего выкупа арендованного имущества, в том числе земельного участка в собственность;

Когда будете подписывать договор аренды обратитесь к любому юристу, который специализировался по данным делам. Уточнение предоставлю. Обращайтесь в лику, если что то не понятно.

Здравствуйте, Анна!

За 3 % от кадастровой стоимости государство не продает.

Так было раньше.

Для тех, кто владеет объектами недвижимости давно и права на землю у кого не были оформлены.

Такого чтобы взять сначала в аренду, а потом выкупить за копейки - сейчас нет.

Государство в принципе может не продать в собственность потом.

И участок так и останется в аренде.

Ст. 209, 606, 621 ГК РФ.

Поэтому несколько раз подумайте нужно вам это или нет.

Если же появится такой юрист, который скажет, что так можно, и возьмет с Вас деньги за это - гоните его в шею.

Здравствуйте!

1. Законодательство позволяет арендовать государственную землю с последующим выкупом при соблюдении ряда условий. Земельные отношения в Российской Федерации регулирует Земельный кодекс (Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

2. Для аренды нужно обратиться в администрацию муниципалитета, районную администрацию либо специализированный комитет для предварительного согласования. Обращаясь в госструктуры, вы должны подать заявление относительно согласования предварительно без торгов. Последнее пишется в свободной форме и включает в себя кадастровый номер участка и указание желания о его получении в аренду.

После его получения власти оповестят о проведении торгов. Если в течение 30 дней не появятся иные кандидаты, арендный договор будет заключен без аукциона. (606, 624 ГК)

Это лучший ответ

Анна, добрый вечер.

Вам в таком случае лучше найти юриста в Ленинградской области, который знает специфику работы местных муниципалитетов.

Правовые основания Вашего вопроса регламентированы Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022

В частности, в нем зафиксированы условия и порядок выделения в аренду гражданам для строительства частных домов. Участок, переданный в долгосрочную аренду, обязательно подлежит регистрации в Росреестре

-------

Муниципалитеты часто предлагают право аренды для индивидуального жилищного строительства. На торги выставляют земли уже с встроенными возможностями для подключения к инженерной инфраструктуре, а также утвержденным планом его застройки. Одно из условий участия в торгах – будущий арендатор в течение трех-пяти лет должен построить дом на участке. Для местных властей такие торги – гарантия того, что на участке возведут долгострой.

Почитайте информацию

Подробнее ➤

С уважением.