Как арендовать и выкупить земельный участок ИЖС в Ленинградской области - советы юриста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса-аренда у государства участка земли ИЖС с дальнейшим выкупом за 3% от кадастровой стоимости. Как это сделать в Ленинградской области?

Наша семья планирует взять аренду на 10 лет и, если все будет хорошо, то за три года построить дом и после оформления собственности на дом выкупить земельный участок в собственность. Так как мы не знаем и не умеем, то ищем юриста, специализирующегося на такого рода вопросах.

Ответы на вопрос (4):

Анна добрый день.

Ни чего сложного в этом нет. Самое главное проверить и составить правильно догвор аренды зем уч.Земельные отношения в Российской Федерации регулируются Земельным кодексом РФ. Кодифицированный нормативно-правовой акт определяет порядок приватизации земельных участков.

Помимо Земельного кодекса, отношения в сфере аренды земли с последующим ее выкупом регулируются: земельный кодекс

Гражданским кодексом РФ, определяющим предельный срок, на которой возможно арендовать землю без ее выкупа в собственность. Максимальные сроки необходимы для прекращения соглашения (договора) в случае, если стороны не отказываются от аренды, но при этом и не хотят ее продлевать;

606 и 624 статьей ГК РФ, закрепляющей что такое договор аренды земли, правила оплаты за аренду по такому договору, право дальнейшего выкупа арендованного имущества, в том числе земельного участка в собственность;

Когда будете подписывать договор аренды обратитесь к любому юристу, который специализировался по данным делам. Уточнение предоставлю. Обращайтесь в лику, если что то не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

За 3 % от кадастровой стоимости государство не продает.

Так было раньше.

Для тех, кто владеет объектами недвижимости давно и права на землю у кого не были оформлены.

Такого чтобы взять сначала в аренду, а потом выкупить за копейки - сейчас нет.

Государство в принципе может не продать в собственность потом.

И участок так и останется в аренде.

Ст. 209, 606, 621 ГК РФ.

Поэтому несколько раз подумайте нужно вам это или нет.

Если же появится такой юрист, который скажет, что так можно, и возьмет с Вас деньги за это - гоните его в шею.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Законодательство позволяет арендовать государственную землю с последующим выкупом при соблюдении ряда условий. Земельные отношения в Российской Федерации регулирует Земельный кодекс (Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

2. Для аренды нужно обратиться в администрацию муниципалитета, районную администрацию либо специализированный комитет для предварительного согласования. Обращаясь в госструктуры, вы должны подать заявление относительно согласования предварительно без торгов. Последнее пишется в свободной форме и включает в себя кадастровый номер участка и указание желания о его получении в аренду.

После его получения власти оповестят о проведении торгов. Если в течение 30 дней не появятся иные кандидаты, арендный договор будет заключен без аукциона. (606, 624 ГК)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна, добрый вечер.

Вам в таком случае лучше найти юриста в Ленинградской области, который знает специфику работы местных муниципалитетов.

Правовые основания Вашего вопроса регламентированы Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022

--------

В частности, в нем зафиксированы условия и порядок выделения в аренду гражданам для строительства частных домов. Участок, переданный в долгосрочную аренду, обязательно подлежит регистрации в Росреестре

-------

Муниципалитеты часто предлагают право аренды для индивидуального жилищного строительства. На торги выставляют земли уже с встроенными возможностями для подключения к инженерной инфраструктуре, а также утвержденным планом его застройки. Одно из условий участия в торгах – будущий арендатор в течение трех-пяти лет должен построить дом на участке. Для местных властей такие торги – гарантия того, что на участке возведут долгострой.

Почитайте информацию

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы планируем взять в аренду земельный участок для ижс и в течении 3 х лет построить дом и гараж. Срок аренды 5 лет. Стоимость аренды 100 тыс. руб. подскажите, за какую сумму (%от кадастровой стоимости) мы сможем выкупить данный участок (читала, что за 3%). И если мы построимся и зарегистрируем собственность за 3 года, придется ли нам выплачивать арендную плату за оставшиеся 2 года аренды?

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Можно ли взять земельный участок у Государства в аренду с последующим выкупом по кадастру?

Слышали, что если взять в аренду землю, то по истечению пяти лет аренды можно ее выкупить не по рыночной стоимости, а по кадастровой. Правда ли это?

Предлагают купить земельный участок для ИЖС взятый в аренду на 10 лет по цене половины стоимости от такого же участка оформленного в собственность. Вопрос после строительства дома на таком участке оформление его в собственность из чего будет складываться цена выкупа? Земля в собственности города.

Приобрели участок в аренду, позже приобрели участок в собственности находящийся рядом с участком который находится в аренде. Так как земли немного, хотим построить дом на участке который находится в собственности и который находится в аренде. Можно ли так строиться? Не будет ли проблем потом при выводе участка из аренды в собственность?

Покупаю участок-земли поселений (ИЖС), переуступка прав аренды, который в аренде на 10 лет. Могу ли я построить на нем дом и оформить его в собственность, а затем и землю выкупить (если не ошибаюсь 4% от кадастровой стоимости)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Калининградской области. Имею участок земли (под садоводство) в аренде на 3 года. Заканчивается аренда в этом году и хотела из аренды в собственность. Правда ли это. что закон №171 гласит о 100 % выкупе земельного участка от кадастровой стоимости из аренды в собственность. ? Спасибо.

Земля взята в аренду под огородничество (под ИЖС не дают) с 2015 года, срок аренды постоянно продлеваем, так как дают только на 3 года. Рядом построили дом, есть кадастровый номер, но не оформили собственность, так как боимся, потому что в договоре указано, строительство запрещено. Как нам выкупить землю по кадастровой стоимости в собственность. И как сделать дом в собственность. Все документы есть и межевание и разграничение.

Земля в поселке по ген. плану предназначена под ИЖС.

1. Процедура получения земли в аренду.

2.Нужно ли платить при получении земли в аренду, сколько платить в процессе аренды, как определяется стоимость этих платежей.

3. Могут ли землю забрать до истечения срока аренды.

4. Как и когда ее можно будет сделать собственностью.

5. Выгодно ли это, сначала брать в аренду, а потом переводи в собственность, или лучше срузу в собственность?

6. Если земля в аренде, могу ли я получить бесплатно лес от государства на строительство дома.

Прошу по возможности, для ясности указывать номер вопроса на который отвечаете, заранее всех благодарю за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение