Удержание алиментов после совершеннолетия ребенка и его поступления в университет на Украине - изменение обязательств или продолжение оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России. Платил алименты сыну до 18 лет, проживающему с матерью на Украине. Сейчас он поступил в университет на Украине, на платной основе. Могут ли с меня дальше удерживать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Да, вполне могут требовать.

Только это особая процедура. Вас должны известить об иске Украинский суд,

А потом, если решение состоится, то Санкт-Петербургский городской суд даст разрешение исполнять его на территории России.

Хотел процитировать Семейный кодекс Украины, но быстро не нашёл.

Так что уж поверьте.

Спасибо большое! Не могли бы Вы дать перчень документов,которые должны быть предоставлены суду Украины для взыскания с меня алиментов совершеннолетнему сыну обучающемуся в ВУЗе.

В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

Перечень документов составите сами в соответствии с этой статьёй. как минимум - это свидетельство о рождении, справка из ВУЗа, справка с места жительства.