Как вернуть деньги за отмененный тур и составить эффективную претензию в сложившейся политической ситуации

• г. Москва

В начале марта купила турпетевку. Из за политической ситуации в стране мой вылет 11.03 был отменен. Обратилась к турагенту для возврата средств, но мне отказали, сказали переносить даты. 14 го числа отправила претензию на электронную почту, но без ответа. Как вернуть деньги в сложившейся ситуации и грамотно составить претензию?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу заказчик вправе отказаться от путевки при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов (статья 782 ГК РФ). В Законе о защите прав потребителей право на отказ раскрывается более детально. Согласно главе 3 возможен отказ от договора, заключенного с туроператором, возможен в следующих случаях: при нарушении сроков оказания услуг; при некачественно оказанных услугах; по желанию заказчика. Статьей 10 Закона о туристической деятельности турист может потребовать расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Следует знать! Некоторые исполнители отказываются возвращать деньги за авиабилет, ссылаясь на позицию авиаперевозчика. В такой ситуации следует руководствоваться статьей 108 ВК РФ, которая предусматривает возможность возврата 100% от стоимости билета при соблюдении определенных условий. Законодательство предусматривает случаи, в которых турист вправе вернуть деньги при отказе от тура. Возврат полной стоимости путевки Полная стоимость путевки возвращается при наличии вины турфирмы в некачественном оказании туристических услуг или нарушении срока их предоставления, а также по уважительным причинам. В перечень ситуаций со стопроцентным возвратом входит: дополнительное повышение транспортных расходов; изменение условий оказания услуг в худшую сторону; изменение исполнителем сроков тура; задержка рейса и проблемы с авиабилетами; болезнь туриста. Отдельные туристические компании указывают в договоре специальные условия, предусматривающие штрафные санкции. Такие положения противоречат законодательству о защите прав потребителей, поэтому следует добиваться их исключения или обратиться к другому туроператору.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Претензия здесь не поможет.