Как защититься от незаслуженных требований финансовых агентств - опыт борьбы с Спутник Финанс

• г. Белгород

Кредит погашен в 2013 году, есть справка банка Траст, что задолженность по кредиту номер... погашена в полном объеме. В 2022 году пришло письмо из финансового агентства "спутник финанс" о необходимости погасить задолженность по этому кредиту. Связалась с агентством, все объяснила, попросила адрес и выслала на него копию справки. Теперь звонят мне по 48 раз в день, вызовы я блокирую, но сегодня начались звонки на рабочий телефон. Они заставляют меня завести личный кабинет в их агентстве и т.д., упорно не слыша, что у меня нет задолженности и есть тому документальное подтверждение с печатью банка и подписями его сотрудников. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь ещё раз в банк, возможно они ошибочно передали коллекторам ваши данные. Не отвечайте на звонки и тем более не регистрируйтесь никаких кабинетов. Это могут быть вообще мошенники.

Добрый вечер! Не надо заводить никаких личных кабинетов. Если соберете доказательства о звонках можно подать в суд на агентство о взыскании морального вреда. После иска все звонки прекратятся однозначно.

Добрый вечер. Зайдите на сайте Центрального Банка РФ и проверьте, имеется ли у этой организации лицензия на осуществление финансовой деятельности. Если имеется - напишите на них жалобу в ЦБ. Если лицензии нет - то зайдите в общедоступный реестр юридических лиц и проверьте эту организацию, где она зарегистрирована. Напишите на них жалобу в прокуратуру той местности, где она зарегистрирована.

Я звонила в банк, мой договор уже в архиве, никакой информации с банке о нем нет.

Здравствуйте!

Если у Вас есть на руках справку об отсутствии задолженности, этого должно быть достаточно. Вам уже порекомендовали подать жалобу - так и сделайте.

В качестве дополнительного источника информации Вы можете использовать данные бюро кредитных историй (самые полные - в НБКИ).