Продажа задолженности по кредиту коллекторскому агентству - правомерность и последствия.
199₽ VIP

• г. Москва

Банк продал задолженность по кредиту коллекторскому агентству (дог. цессии). Агентство предоставило копию самого договора и приложение к нему с расчетом сумм к оплате. Выслало соответствующие уведомления с указанием платежных реквизитов, тел. номеров, адреса местонахождения. Наличие агентства по адресу проверено, в банке получено устное подтверждение о продаже с указанием наименования нового кредитора. Вид выдаваемых справок о погашении задолженности перед агентством изучен. Банк подтверждает отсутствие задолженности после продажи долга и готов выдать справку. Проблемный клиент банка намерен от задолженности избавиться, т. е оплатить. Вопрос: насколько все вышеописанное правомерно и не возникнет ли после оплаты коллекторскому агентству проблема с окончательным списанием ЗД во всех базах данных?

Ответы на вопрос (11):

Это правомерно, если Вы согласились с уступкой долга, прописав это в договоре (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если банк действительно передал Ваш долг коллекторам и сделал это законно (то есть в договоре с банком есть пункт о возможности передачи долга третьему лицу), тогда решать Вашу ситуацию придется с коллекторами

Если такого пункта в кредитном договоре нет и Вы не давали согласие на продажу долга, то возможно Вы вообще ничего не должны ни Банку, ни коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Инструкция - как общаться с коллекторами.

По какой бы причине вы ни столкнулись с представителями этой профессии, важно понимать несколько простых вещей. В той организации, которая занимается таким бизнесом, у вас по определению нет и быть не может друзей.Некие посторонние люди, каким-то непонятным образом узнавшие ваши координаты и получившие информацию о ваших или чьих-либо еще обязательствах, бесцеремонно нарушают ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Именно так выглядит ситуация с точки зрения закона на момент, когда коллекторы впервые выходят с вами на связь.

И ваша задача - с первых секунд разговора дать им понять, что вы знаете свои права и готовы отстаивать их всеми законными способами. Не выполнять своих обязательств, если они у вас имеются, безусловно, нехорошо. Но это нисколько не умаляет ваших прав, а их у вас достаточно (и даже у особо опасных рецидивистов в местах заключения они есть хотя бы на бумаге). А вот у коллектора их очень мало, если не сказать нет совсем.

А если звонки еще и по поводу чужого долга, то неправым со всех сторон получается как раз коллектор.

Первое, что вы должны знать: вы не обязаны озвучивать свои персональные данные (имя, фамилия, отчество, дата рождения и прочую информацию, которую вас попросят назвать для идентификации) по первому требованию посторонних лиц.А вот беспокоящее вас должностное лицо обязано представиться полностью. Не просто по имени и отчеству, а назвать фамилию, должность, организацию, где работает, и ее юридический адрес. Называть что-либо, кроме имени и отчества коллекторы не любят (а часто им это не рекомендовано служебными инструкциями). И пока вы не услышали внятного полного представления, наотрез отказывайтесь что-либо обсуждать: вежливо, но твердо.

Второй важный нюанс. Коллектор должен предоставить вам документальные подтверждения прав требования по вашей задолженности перед банком: договор между ним и коллекторским агентством (цессии, агентский или иной), копию вашего кредитного договора, расчет суммы задолженности.Пока этого не произошло, вы, согласно части 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, его требования в отношении своего долга вправе не выполнять. А значит, пока вы не получили заверенные копии этих документов, ваши разговоры с коллекторами беспредметны, а их требования несостоятельны.Незамедлительно сообщите собеседнику, что в курсе этой правовой тонкости. Документы вам, скорее всего, предоставят, но время вы выиграете.

Если вы - родственник должника, ни в коем случае не давайте понять коллектору, что готовы к сотрудничеству с ним. Как бы ни был неправ ваш близкий, вы не отвечаете за его действия: он совершеннолетний, дееспособный, иначе у него бы финансовых обязательств не было. Значит, нести ответственность за свои поступки должен сам. Обязательства - его, а не ваши проблемы. И вас они не касаются, пусть решает их сам, а свои родственные отношения вы с посторонними не обсуждаете.

Если коллекторы не могут найти вашего близкого, пусть попробуют обратиться в милицию. А вас он не уполномочил разглашать третьим лицам его персональные данные. И с частными структурами, в отличие от правоохранительных органов, сотрудничать вы не обязаны. Да и статью 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и родных пока не отменили.Напомните коллектору, что в правоохранительные органы и суд вправе обратиться вы, и обязательно сделаете это, если вас не прекратят беспокоить по не имеющему к вам отношения вопросу.

Часто коллекторы сообщают родственникам, кому и сколько должен их подопечный. В этом случае скажите собеседнику, что обязательно сообщите объекту их интереса, кто и при каких обстоятельствах разгласил вам его банковскую тайну, чтобы он принял меры. И о своей готовности подтвердить этот факт в суде, милиции, прокуратуре.

Коллекторы также любят пугать подопечных и их близких судом и последующим визитом судебных приставов. Часто особенно эффективна эта угроза в отношении родственников, живущих по адресу прописки должника, если тот проживает по другому адресу.Бояться этих угроз не надо. Коллектор меньше всего заинтересован в том, чтобы дошло до суда. Ведь ни он лично, ни агентство в этом случае ничего не заработают. Если же дело и правда дойдет до суда, банк может и проиграть. А в случае решения в его пользу возможностей оттянуть исполнение судебного решения достаточно. Его можно обжаловать по всем вышестоящим инстанциям вплоть до Верховного суда РФ. К тому же через суд реально добиться рассрочки выплат с комфортным для должника графиком. Или сумму к взысканию уменьшить.

Возможность держать коллектора на коротком поводке, однако, не отменяет необходимости возвращать долг. Или законным путем добиться его уменьшения, а то и полного списания.Если показать кредитный договор с банком хорошему юристу, тот нередко сможет найти немало зацепок, позволяющих при правильном пользовании законом повернуть дело даже так, что еще и банк окажется у вас в должниках. Да и по прочим обязательствам такой исход вполне вероятен. Но это уже отдельная тема.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность коллекторов вообще не регламентирована законом. И ни в какие базы данных они не могут вносить должника. Это только приставы по решению суда имеют такое право.

Также как и взыскивать задолженность, описывать имущество, коллекторы не вправе.

При добровольном погашении долга коллекторам (если есть желание) обязательно сохраняйте платежные документы.

Если есть долг, его в любом случае взыщут через суд, потом больше штрафов и пеней набежит.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите за воздух - взыскатель не имеет лицензии на банковскую деятельность, и не вправе работать по банковским продуктам. Этот договор о "продаже права требования" ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Если есть такие условия то можете платить,если нет тогда отправляйте их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ, определенный в законе.

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.

Спросить
Пожаловаться

Есть риск того, что к моменту расчета с коллекторами, долг будет перепродан третьему лицу, которое потребует возврат долга, а юрлицо, представляющее из себя коллектора будет уклоняться от возврата долга. В связи с этим перечисление денег коллекторам до суда может быть неоправданным (но справку в банке лучше получить).

Спросить
Пожаловаться

Может возникнуть. Коллекторское агентство ничем Вам не обязано.

Все расчеты с коллекторами следует осуществлять только по решению суда, иначе они будут доить Вас до конца жизни.

.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

Во-третьих, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК).

Спросить
Пожаловаться

У меня непогашенный кредит. Банк передал долг в коллекторское агентство. Они делают свою работу, но спрашивают долг в большем размере, чем банк. Из банка приходят письма, об оплате задолженности, но цифра долга там меньше и стоит на одном месте. Как оплатить задолженность - банку через онлайн платеж или коллекторскому агентству.?

Позвонила некая компания представилась юридическим представителем банка, заявила, что звонит напомнить о задолженности в банке. Данные об организации предоставлять отказывается, на вопрос "банк продал мой долг вам и расторг со мной договор?" отвечают, что договор мой по прежнему находится в банке, и долг я должна возвращать им. агентский договор и договор цессии предоставлять отказываются. Банковский специалист сказал, что договор расторгнут и долг продан коллекторскому агентству, теперь я им ничего не должна, а должна именно этому агентству. Агентство говорит обратное. Не думаю, что банк обманывает, всё таки кому верить? И какие права есть у коллекторского агентства?

Банк передал долг по кредиту коллекторскому агентству.. Сейчас готовы заплатить долг, запросили в банке информацию по сумме задолженности и данные коллекторского агенства.. но там ответили, что никаких данных у них не осталось... даже контактного телефона этого агенства у них нет.. только название по которому в интернете данных найти не удалось. Подскажите пожалуйста как быть. Опасаемся, что сумма долга может возрасти. Как вообще найти это агенство?

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Банк передал мой долг колекторскому агенству и теперь они мне звонят и требуют оплатить задолженость, но уже через их агенство. Куда мне оплачивать долг в агенстве или же в банк где брала кредит?

Обращаюсь в банк русский стандарт чтобы предоставили справку о наличии (отсутствие) задолженности а они мне говорят что продали долг какому то агентству, а мне нужна справка именно об отсутствии задолженности в самом банке а не в каком то агентстве, как мне поступить?

Банк Восточный продал мой долг Столичному коллекторскому агенству, а те видимо перепродали Свеа экономи сайпрус лимитед, т.к. мне пришла от них смс. Я заходила на сайт банка и задавала вопрос куда же мне платить. Я хотела производить оплату и не смогла, т.к.у банка моей задолжности нет и мне из банка пришел ответ что я должна обратиться в столичное агенство. Но если они перепродали долг-они должны были мне наверное сообщить-а ничего не было. Могу ли я в настоящее время у банка запросить справку что у меня перед ними задолжности нет? И как быть с этим агенством-в списке коллекторских агенст которые могут заниматься долгами я это агенство не нашла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была задолженность перед банком Восточный. В 2015 году они продали коллекторскому агенству Столичный. Когда я запросила с агенства договор купли продажи и лицензию они мне ничего не предоставили, а прислали только выписку по задолжности. Тогда я обратилась снова в банк-куда оплачивать. Ответ-у банка вашей задолжности нет и обращайтесь в коллекторское агенство. Сейчас в 2017 году пришла смс уже от другого коллекторского агенства Свеа экономи сайпруслимитед. Я теперь вообше не знаю что мне делать. С агенства иногда звонит автоответчик с просьбой связаться с ними по телефону 88005555610. Как мне быть?

Может ли мне банк отказать в справке фактического остатка задолженности по кредиту, если они (продали) меня коллекторскому агенству и агенство от имени банка подало на меня в суд, в два раза привысив фактическую сумму долга.

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение