Как лучше разбить долг по отоплению и пени на оплату за 5-6 месяцев?

• г. Мурманск

Долг по отоплению 115 тысяч а пени 8 тысяч. Всю сумму сразу оплатить не получается, хотим разбить на 5-6 месяцев. Как лучше оплатить? Пени 8 тысяч и 5 квартплату, или пока по 10-15 тысяч квартплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей Александрович. Долг по коммунальным платежам был взыскан? Или ещё в суд УК не обращалась?

Вы должны определиться кому вы платите за отопление: в свою УК или напрямую в теплосеть. Определившись с получателем ваших денег вы должны к ним обратиться с просьбой заключения с вами мирового соглашения о порядке погашения образовавшейся задолженности. Там вы разобьете и по месячным платежам (по сумме) и по периоду. И пока вы исполняете данное соглашение надлежащим образом, то вы защищены от подачи на вас в суд.

Добрый день. Вам лучше обратиться в управляющую компанию, с которой составить соглашение о реструктуризации долга, в котором будут прописаны все даты и суммы платежей по образовавшемуся долгу.

Пени начисляются на долг и в первую очередь вам долг платить, но неизвестно куда ваши деньги распределят.

По пеням мораторий был с 06.04.2020 до 01.01.2021 когда их не начисляли и не взыскивали. Учитывайте и этот момент.

Лучше платить вам по суду изначально отменить судебный приказ по которому и взыщут долг. Подадут иск и тогда по каждому месячному платежу вы можете применять пропуск срока исковой давности в 3 года и уменьшать основной долг и сами пени.

Отопление отключать запрещено так, что вполне можете не платить долги до судебного вмешательства.

Лучше погасить сначала основной долг, а потом пени.