Работник хочет пройти мамографию и отказывается писать заявление за свой счёт, правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Якутск

Работник хочет пройти мамографию и отказывается писать заявление за свой счёт, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ну если это желание работника, а не очередная перекомиссия, и работодатель не идет на встречу хорошему специалисту (работнику) , придется писать на 1 день отпуск за свой счет согласно со ст.128 ТК РФ.

Здравствуйте Светлана

Иосифовна

В п.6 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, который утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1.

указано, что: Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя

В п.12.4 указано, что женщины-проходят осмотр врачом - акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования, ультразвуковое исследование органов малого таза;

женщины в возрасте старше 40 лет - маммографию обеих молочных желез в двух проекциях

Поэтому работник правомерно отказывается проходить исследование за свой счет, медосмотр должен оплатить работодатель с учетом закона вышеизложенного

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Иосифовна, доброго времени!

Если работник сам желает пройти мамографию и работодатель его не направляет в рамках медицинского осмотра на комиссию, то конечно нужно написать заявление работнику на отпуск без сохранения зарплаты.

Так как по уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, согласно ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

Если работник уйдет на прохождение мамографии по своей личной инициативе в рабочее время и без заявления с его стороны, без предоставления ему отпуска без сохранения зарплаты и будет отсутствовать более 4 часов, то такое отсутствие на рабочем месте будет считаться прогулом.

Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так что, правомерно будет написать работнику заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы для прохождения мамографии.

Светлана Иосифовна добрый день.

Ваш работодатель не прав. Свидетельством тому являются приведенные ниже статьи Трудового Кодекса РФ. Попытайтесь указать ему на это. Не поймет — Гострудинспекция и прокуратура разъяснят ему доходчиво, после Вашего обращения к ним.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Добрый день.

Если речь идет о маммографии обеих молочных желез в двух проекциях для женщин старше 40 лет, то медосмотр должен оплатить работодатель. И соответсвтенно работник правомерно отказывается от написания заявления за свой счет. Должны отпустить работника.

ст.213 ТК РФ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н

Здравствуйте, Светлана Иосифовна! Нет, неправомерно. Если у него нет оформленного больничного, то чтобы не было прогула (ст.81 Трудового кодекса РФ) работник должен оформить отпуск за свой счет по личным обстоятельствам согласно ст.128 Трудового кодекса РФ. Правда работник может сказать, что отсутствовал по уважительной причине, а следовательно это не прогул. Но просто желание пройти обследование без документального подтверждения могут и не посчитать уважительной причиной. И если работодатель будет согласен его отпустить, то сможет не приходить на работу. Произвольно же отсутствовать на рабочем месте не вправе.