Налоговые аспекты продажи доли в квартире, полученной через материнский капитал

• г. Красноярск

В собственности у супругов трехкомнатная квартира. Муж с женой развелись. Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом. Вопрос: Нужно ли бывшему мужу, получившему доход с продажи доли в сумме мат. капитала, декларировать и уплачивать 13% НДФЛ с данного дохода? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то должен направить декларацию в налоговую. Если сумма сделки меньше 1000000-00 руб, то налог платить не надо.

Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом.
Что то здесь вы напутали Подобное просто невозможно.

Квартира в собственности более 5 лет. Сумма сделки равняется сумме материнского капитала (менее 1000000,00 руб.). Вопрос в том, что сумму мат. капитала бывшему супругу будет перечислять Пенсионный фонд. Разве тут не возникает обязанность по уплате НДФЛ?

Первоначальный вопрос: В собственности у супругов трехкомнатная квартира. Муж с женой развелись. Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом. Вопрос: Нужно ли бывшему мужу, получившему доход с продажи доли в сумме мат. капитала, декларировать и уплачивать 13% НДФЛ с данного дохода? Доли выделены нотариально. Далее бывшая жена идет в ПФ, подает документы для выкупа доли у бывшего мужа посредством мат. капитала.