Могу ли я подать заявление на недееспособность и оформить опекунство над ней?

• г. Москва

Моя соседка оформила на меня дарственную на свой дом, все документы готовы и у меня на руках, но она попала в больницу и находится в коме, врачи не дают никаких прогнозов. Могу ли я подать заявление на недееспособность и оформить опекунство над ней? У нее есть дочь, но они не общаются и она даже не знает где сейчас дочь находится.

Ответы на вопрос (1):

Лейла, заявление о недееспособности могут подать только родственники. Но Вы можете ходатайствовать перед органом опеки о подаче такого заявления.