Как подать иск в суд по месту нахождения ответчика, если истец находится в другом городе

• г. Псков

Ответчик находится в Омске. Истец-Псков. Оба юр. лица. Есть ли возможность подать иск в суд по месту нахождения истца. Лететь в Омск не имею возможности.

Ответы на вопрос (4):

А зачем вообще летать? Если все можно по ВКС рассмотреть?

Если у вас не предусмотрена договорная подсудность, то только по месту нахождения Ответчика.

Да, есть возможность, если это установлено договором или в иных случаях, установленных АПК РФ.

Это видеоконференц связь. Ее по ходатайству проводят и выйти в заседание можно с телефона по ссылке суда. Сейчас все очень упростили. А возможно ваш спор вообще в упрощенном порядке рассмотрят.

Ирина, здравствуйте. Изучите договор, может там написана договорная подсудности, тогда иски предъявляются в суд, указанный в договоре.

По общему же правилу, иск надо подавать по месту нахождения ответчика

С уважением.