Нарушение сроков и качества капитального ремонта фасада - как вернуть деньги?

• г. Тамбов

Товарищество собственников жилья при поддержке НО"Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД" и МКУ "Дирекция жилищных услуг" заключили договор с ООО"Стройинвест" о капитальном ремонте фасада дома. Срок выполнения работ должен быть закончен 31.10.2021 года. Однако работы были завершены только 25.12.2021 года. Прошла зима и всё оказалось на "лицо".Водостоки разъехались, краска с цоколя облупилась, асфальт с отмосток рассыпается. Помогите. Какие наши действия? Можем ли мы вернуть наши деньги?

Ответы на вопрос (2):

При обнаружении каких-либо дефектов после завершения ремонтных работ необходимо обратиться с заявлением в ТСЖ (УК) для составления первичного акта осмотра о выявленных недостатках в многоквартирном доме. В указанном акте фиксируются все имеющиеся замечания, указываются возможные причины их появления, приобщаются фотоматериалы. Далее обращаетесь в Фонд капитального ремонта с соответствующим заявлением письменно с приложением фотографий выявленных замечаний.

На основании вашего обращения ФКР организует комиссионный выезд в составе представителей подрядной организации, организации строительного контроля, специалистов Фонда, собственников жилья.

Если комиссионным выездом будут выявлены недостатки в период гарантийной эксплуатации (5 лет) многоквартирного дома и указанные недостатки будут зафиксированы в акте осмотра, то в этом случае обяжет подрядную организацию устранить дефекты, выявленные после выполненных работ.

В случае, если ФКР отказывается от проведения каких-либо осмотров, вам необходимо будет обратиться в экспертную организацию, c целью составления досудебной экспертизы. Составляете исковое заявление и идете в суд.

Татьяна, для начала составьте акт о недостатках, пригласите Фонд капремонта и МКУ, затем пишите претензию Подрядчику. Если недостатки не устранят, то в суд.