Можно ли получить финансирование на капитальный ремонт дома ТСЖ из областного бюджета?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в доме Товарищества собственников жилья, мы решили, что деньги на капремонт мы будем перечислять на свой счет на капремонт своего дома. Имеем ли мы право на выделения средств из фонда капитального ремонта, за счет средств областного бюджета в рамках государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту?

Ответы на вопрос (13):

Доброго вам времени суток. В Данном случае должно иметь место быть постановление области по данному вопросу.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2016 года № 1173

Об утверждении муниципальной программы “Капитальный ремонт многоквартирных домов” на 2017-2020 годы.

Такое вполне возможно. Это предусматривается региональными программами капитального ремонта.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2013 года № 597 а

Об утверждении Региональной программы капитального ремонта

общего имущества в многоквартирных домах, расположенных

на территории Томской области.

Вот есть такое постановление.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.12.2015 № 4

г. Ростов-на-Дону

О Порядке предоставления сведений в электронном виде о поступлении взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома от собственников помещений в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, на специальных счетах, о размере остатка средств на специальных счетах за отчетный период и контроля за предоставлением указанных сведений

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях приведения нормативно-правового акта Государственной жилищной инспекции Ростовской области в соответствие с частью 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, и контроля за формированием фондов капитального ремонта Государственная жилищная инспекция Ростовской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления сведений в электронном виде о поступлении взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома от собственников помещений в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, на специальных счетах, о размере остатка средств на специальных счетах за отчетный период и контроля за предоставлением указанных сведений согласно приложению № 1.

1.2. Форму уведомления о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта согласно приложению № 2.

1.3. Форму предоставления сведений о многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора согласно приложению № 3.

1.4. Форму уведомления об изменении владельца специального счета согласно приложению № 4.

2. Признать утратившим силу постановление Государственной жилищной инспекции Ростовской области от 22.05.2015 № 2.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.Начальник

Государственной жилищной инспекции

Ростовской области П.В. Асташев

Ну вы сначала указываете Томск, теперь у вас Ростов-на-Дону. Если по программе такая возможность предусматривается, значит вы имеете право обратиться за ее получением. НО, поскольку в программе указано, что эта помощь МОЖЕТ быть оказана, это означает, что вам могут и отказать, тогда в этом случае вам придется рассчитывать только на свои силы.

Здравствуйте! Закон Ростовской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области» Статья 10. Меры государственной поддержки капитального ремонта в Ростовской области говорит буквально следующее:

1. Товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-стро­ительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональному оператору незави­симо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта за счет средств област­ного бюджета могут предоставляться меры государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту.

3. Виды и объем государственной поддержки капитального ремонта предусматриваются в краткосрочных планах реализации региональной про­граммы капитального ремонта в пределах средств, предусмотренных на их реализацию областным законом об областном бюджете.

Читаем дальше Статья 9. Планы реализации региональной программы капитального ремонта:

1. В целях реализации региональной программы капитального ремонта Правительство Ростовской области обязано утверждать кратко­срочные планы реализации региональной программы капитального ремонта сроком от одного года до трех лет.

С 1 января 2017 года краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта утверждаются сроком на три года с распределением по годам в пределах указанного срока.

...

В отношении многоквартирных домов, капитальный ремонт которых планируется проводить с привлечением финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», помимо сведений, указанных в абзаце первом настоящей части, краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта должен также содержать объем долевого финансирования под­держки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда, средств долевого финансирования областного бюджета и (или) местных бюджетов, средств собственников помещений в многоквар­тирных домах и иные сведения, предусмотренные порядком разработки и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта.

Т.е. такая поддержка возможно и это должно быть указано в краткосрочных планах, которые, начиная с 01.01.2017 г. принимаются на каждые 3 года. Вам надо смотреть такой план, принятый правительством Ростовской области, есть ли Ваш дом в этом плане.

Здравствуйте! Да, Вы будете иметь право на выделение средств из областного бюджета, даже если средства на капремонт будут на специальном счете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Статья 191. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта

1. Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, указанным в пункте 1 части 2 статьи 168 настоящего Кодекса, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

В администрации Вас неправильно консультируют

Статья 191 ЖК РФ. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта

Цитата:

1. Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, указанным в пункте 1 части 2 статьи 168 настоящего Кодекса, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Я живу в Ростове-на Дону и постановление у нас есть, администрации района, объясняют, что если мы отчисления делаем на свой счёт, то эта программа не работает!

Статья 10. Меры государственной поддержки капитального ремонта в Ростовской области

1. Товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональному оператору независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта за счет средств областного бюджета могут предоставляться меры государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту.

Ответьте, мы имеем право на субсидию? Я не получила ответ. Написали постановление, по которому я простой человек ничего не поняла.

На какую субсидию? По взносам на капремонт? Льготы по взносам установлены в статье 169 Жилищного кодекса РФ. Дополнительные льготы устанавливаются регионами. Можете уточнить в управлении соцзащиты.

Право вы имеете, но включат Ваш дом в список объектов на субсидию или нет в ближайшие 3 года решает Правительство Ростовской области, см. мой комментарий выше.

Они нас включили на 2020 г од, а что будет Вы сами понимаете, что через год-два это все изменяется и требуют, чтобы средства, которые мы собрали на капремонт отправили в "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а иначе никакой субсидии.

краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта должен также содержать объем долевого финансирования под­держки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда, средств долевого финансирования областного бюджета и (или) местных бюджетов, средств собственников помещений в многоквар­тирных домах
Всё правильно, всё это должно быть отражено в плане, включая размер долевого участия каждого. Тут уж Вам надо выбирать, либо идти на их условия и пользоваться их поддержкой, либо осуществлять ремонт самим, если у вас достаточно для этого средств.