Я инвалид 3 группы может меня свекровь выписать с дома. У меня нет больше ни какого жилья чтобы прописаться.

• г. Астрахань

Я инвалид 3 группы может меня свекровь выписать с дома. У меня нет больше ни какого жилья чтобы прописаться.

Ответы на вопрос (3):

У вас рабочая группа инвалидности, плюс собственник жилья имеет право на то, чтобы это сделать.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;

человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;

человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;

прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Анна, если вы нарушаете требования ЖК РФ или права владельца жилья, и/или членов его семьи, либо перестали быть членом семьи собственника жилья (например, развелись с супругом), - вас могут снять с рег учета в жилом помещении ("выписать"). Суд может дать лишь небольшую отсрочку, чтобы вы до выселения подыскали себе другое жилье (например в наем).