Возможно ли получить материнский капитал за рождение второго ребенка при проживании в Германии и родах детей в России?

• г. Кемерово

Могу ли получить материнский капитал за рождение второго ребенка, если буду проживать в Германии, но роды обоих детей будут в России?

Ответы на вопрос (1):

Если мать и ребенок будут граждане РФ на момент рождения - получите.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"