Можно ли оформить материнский капитал при пмж в России и Казахстане, если ребенок будет рожден после получения гражданства РФ?

• г. Щучинск

Я переезжаю на ПМЖ в Россию и Казахстана. Беременна вторым ребенком, который родится в июне 2017. буду получать гражданство по упрощенной схеме. Смогу ли я оформить материнский капитал, если на момент рождения второго ребенка, я и первый ребенок будут гражданами РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если оформите гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.

Обратитесь в отдел Пенсионного фонда по месту вашего проживания с подготовленным пакетом документов (сви-во о рождении детей, удостоверение вашей личности, документы, свидетельствующие о получении гражданства, СНИЛС). Срок рассмотрения вашего обращения не более 1 месяца.