Машинист сваебойной установки борется за досрочную пенсию, не признаваемую Пенсионным фондом
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в трудовой книжке запись; машинист сваебойной установки. С 26 03 2007 по 22 02 2013 г. Пенсионный фонд отклонил досрочную пенсию мотивируя тем. Что нет такой профессии. Обратился в суд, суд принял спотону ПФ. Сейчас я работаю на томже свебое, так же строим мосты как и прошлой организаций. (бывшая организация обонкротилась и прекратила деятельность 1918 г.) как мне доказать что я имею льготный стаж?

Ответы на вопрос (5):

Если вы обращались в суд ст 3 ГПК РФ то иного (кроме судебного) не существует варианта решения вашего вопроса Если суд вынес решение не вашу пользу, то нужно дальше судиться: подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПКРФ, кассационную жалобу ст 378 ГПК РФ (если потребуется) доходить вплоть до Верховного суда Чтобы юристам как то вами помочь нужно видеть судебное решение, дабы понять законное это решение или не законное.

Никак. Ваш бывший работодатель нужные документы по вредным условиям не оформлял и в ПФР не направлял. А льготный стаж только документами подтверждается. Вы в суде в этом убедились. Обжаловать нет смысла. До ВС РФ дойти не сложно, но Вы затратите деньги на юристов и нервы свои потреплете результат не будет - я Вам это гарантирую почти на 100%!

Поэтому эти попытки прекратите - а на будущее уточняйте сразу в ПФР - льготный ли у Вас стаж при конкретной работе, только тогда будет работать закон -Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

..

Здравствуйте

Виктор

Для обжалования решения суда, в подтверждении льготного стажа при банкротстве прошлой организации, можете руководствоваться

п.13-14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В частности : Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Если вы не были зарегистрированы в пфр на момент начало работы и до банкротства предприятия, то вы вправе подтвердить периоды работы на данном предприятии на

основании показаний двух или более свидетелей

П.13. Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона N 173-ФЗ (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет), назначается по основаниям, предусмотренным статьями 27, 27.1 и 28 этого Закона.

В соответствии со статьями 27 и 27.1 названного Закона основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным статьей 28 этого закона, связано с обстоятельствами, признаваемыми законодателем социально важными или социально уважительными.

14. Согласно статьям 27, 27.1 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

При исчислении названного стажа в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ применяются:

Списки производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449).

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"

Здравствуйте Виктор!

Вам будут отказывать и дальше, потому что формально специальности "машинист сваебойной установки нет", а есть специальность "Машинист машин для забивки и погружения свай", на которую приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 208 н утвержден профстандарт: 16.124

Я считаю, что в установлении льготного стажа Вам отказали не обосновано по нескольким причинам:

1. Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты или квалификационные справочники в части наименования должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253). Одной из таких компенсаций является досрочная пенсия за работу во вредных или опасных условиях труда.

Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на льготную пенсию, приведен в таблице. Для оформления льготной пенсии наименование должности сотрудника должно строго соответствовать списку № 1 и списку № 2, утвержденным постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 и составленным с учетом наименований в квалификационных справочниках. Только в таком случае стаж работы по этой должности гарантированно засчитают в льготный стаж. Специалисты пенсионного фонда по-прежнему продолжают руководствоваться именно списками. В настоящий момент на практике возникают ситуации, когда должности в списках соответствуют должностям в справочниках, но не соответствуют должностям в профстандарте.

3. Поэтому основой для признания льготного периода является именно профстандарт "Машинист машин для забивки и погружения свай", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 марта 2017 года N 208 н, в котором в качестве

трудовой функции указано

- Выполнение работ по забивке и погружению свай вибровдавливающими погружателями свай самоходными с двигателем мощностью до 73 кВт (100 л.с.), вибропогружателями бескопровыми, дизель-молотами бескопровыми, копрами простыми сухопутными

- Выполнение работ по забивке и погружению свай вибровдавливающими погружателями свай самоходными с двигателем мощностью свыше 73 кВт (100 л.с.), копрами (универсальными, копрами-кранами, копрами плавучими несамоходными)

- Выполнение работ по забивке и погружению свай копрами (самоходными установками)

Если Вы в суде докажете, что Ваши функции, как Машинист машин для забивки и погружения свай составляли функции, указанные в профстандарте, то их можно будет учесть по списку 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" в разделе XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов 2290000 а-13783 Машинисты копров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Чтобы доказать, что Вы имеете льготный стаж, нужно обжаловать решение суда по первой инстанции, если суд, Изучив доказательства по делу не принял Вашу сторону, а принял сторону ПФР.

Согласно статьи 320 ГПК РФ

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле

Если пропустили срок, то пишите жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока, согласно статьи 112 ГПК РФ.

В жалобе ссылайтесь на неправильное применением норм материально права.

Укажите на письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253, где указано, что

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты или квалификационные справочники в части наименования должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений

Также рекомендую изучить полезную информацию для Вас

Подробнее ➤

С уважением.