Дети отказываются встречаться с бабушкой после судебного решения - как доказать свою правоту перед приставами?

• г. Оренбург

Если суд вынес решение о встречах бабушки с детьми, но при посещении бабушки в свои дни, дети отказываются к ней выходить и не хотят общение.

Детям 5 лет.

Будет ли для приставов это являться аргументом, чтобы не составлять на нас административное нарушение?

И как доказать приставам, что дети действительно не хотят общения, если день для встреч воскресенье и является нерабочим днем у приставов? Снять для них видео отказа детей или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то исполнять или нет решение суда об общении право ваше, пристав не может принудить вас общаться с ребёнком, поэтому никакого административного правонарушения тут нет.

А может не стоит давить на детей? Их что родная бабушка бьёт, или заставляет работать? Вы мать, если мать, и вы не имеете права настраивать детей против их бабушки. А когда бабушки не будет вы первая побежите за наследством? Совесть имейте.

Добрый день!

Вам нужно отвести детей к психологу, который опросит детей, а в заключении укажет, что общение с ними нежелательно и т.д. Далее подавать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Когда суд выносил решение о месте и времени встречь детей с бабушкой, была проведена психолого-педогогическая экспертиза. Соответственно, только экспертиза может носить значительный характер. Регистрируйте на видио встречи с бабушкой и отказ детей, подавайте в суд иск об изменении времени и места встречь, в ходе заседания просите новую экспертизу. Но суд все равно определит бабушке встречи с детьми, но возможно в Вашем присутствии или пока на меньшее время, для адаптации детей.