Как диагностирование очагового туберкулеза может повлиять на работу продавцом и медицинскую книжку.
199₽ VIP

• г. Пенза

Приболела простудными заболеваниями, отправили на снимок, увидали пятно, написали очаговый туберкулез, сделала кт, остались кальцинаты, могу ли я работать продавцом и что будет написано в мед книжке.

Ответы на вопрос (7):

Решает мсэк вопрос, можете работать.

Здравствуйте. Кальцинаты могут раскальцинироваться и начнётся туберкулёз, поэтому не можете работать продавцом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Кальцинаты - это остаточные изменения в лёгких после перенесенного туберкулёза. Если в заключении будет: здорова, то работать Вы сможете в любой сфере производства. Но разрешение на трудоустройство выдает комиссия (ЦВКК) в противотуберкулезном диспансере. Приказ Минздрава России от 21.03.2003 N 109.

При трудоустройстве на работу Вы должны пройти предварительный медицинский осмотр в соответствии со ст.69 ТК РФ.

Скорее всего Вам будет противопоказана такая работа и такое будет записано в мед. книжке.

Кальцинаты – это соляные образования в легких, несущие в себе спящие туберкулезные палочки, тем не менее, при должном внимании они могут быть абсолютно безопасны для организма.

Ясно одно - у Вас пока не туберкулез.

Если может быть начальная стадия. На начальной стадии туберкулез очень даже легко излечим, если придерживаться курса лечения и назначенного режима. Главное поддерживать иммунитет.

Но Вам могут назначить прохождение МСЭК с последующей инвалидностью 3 группы (рабочая, но не продавцом).

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти медкомиссию, но уволить вас не имеют право.

1. Согласно п. 2. ст. 14 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 № 77-ФЗ за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

2. Если вам в связи с заболеванием туберкулезом будет выдано медицинское заключение установленной формы, из которого будет следовать, что вы не можете выполнять прежнюю работу в течение срока до 4-х месяцев, то согласно ст. 73 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан вас перевести на работу, не противопоказанную ему по состоянию работы

3. Только в том случае, если работник будет признан полностью нетрудоспособным можно его уволить (в том числе в период нетрудоспособности) по п. 5 части первой ст. 83 Трудового Кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юля, здравствуйте.

Решит медицинская комиссия, можно или нет , и она же сделает запись в медкнижке

Уволить Вас в данном случае не имеют права.

Согласно п. 2. ст. 14 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 № 77-ФЗ

за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

Если Вам в связи с заболеванием туберкулезом будет выдано медицинское заключение установленной формы, из которого будет следовать, что не можете выполнять прежнюю работу в течение срока до 4-х месяцев, то согласно ст. 73 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан перевести такого работника на работу, не противопоказанную ему по состоянию работы.При отказе от перевода работодатель отстраняет работника от работы. Заработная плата работнику в этом случае не сохраняется. Однако для больных туберкулезом установлена гарантия - за период такого отстранения от работы им положено пособие по временной нетрудоспособности.

Если срок действия противопоказаний к работе будет более 4-х месяцев, а листок временной нетрудоспособности будет уже закрыт, то при отказе работника от перевода на другую работу можно будет уволить по п. 8 ст. 77 Трудового Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

------

Подробнее ➤

С уважением.