Заверять договор купли-продажи у нотариуса при покупке квартиры за мат. капитал и наличные деньги - ответы на вопросы о платежах и обязательстве.

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли заверять договор купли продажи у нотариуса если покупаем квартиру за мат. капитал и наличные деньги с последующим выделением долей. И кто должен за это платить покупатель или продавец.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно нотариально или через россреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если Вы покупаете всю квартиру (не доли), если Продавец является дееспособным и совершеннолетним, то договор купли-продажи у нотариуса удостоверять необязательно.

Но обязательно нужно подавать документы на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ) и получить соответствующие документы, подтверждающие Ваши права на квариру.

Квитанция (чек) об оплате госпошлины должна быть на имя Покупателя, так как она взимается за регистрацию его прав.

Кто будет платить за составление договора, можно договориться между собой.

Спросить
Пожаловаться

За нотариуса, по общему правилу (законом не установлено), платит тот, от кого идет нотариальная форма сделки.

Нотариальная форма сделки в вашем случае не обязательна. Доли детям лучше выделить сразу в этом же договоре.

В вашем случае обязательно оплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей (оплачивать согласно приобретаемым долям). Это оплачивают именно покупатели.

Составление ДКП на усмотрение сторон. Можете обратиться к специалистам здесь, можете найти на месте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус не нужен.

Платите, как сами договориться сможете.

Никаких законом, установленных правил нет.

И обычаев нет по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Продаю участок. Необходимо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? Если да, то кто должен платить Продавец или Покупатель? В какую стоимость обойдётся заверить у нотариуса данный договор?

Покупаю квартиру под материнский капитал, обязательно договор купли-продажи квартиры заверять у нотариуса? Продавец один отчуждение долей в праве нет.

Скажите, если покупатель и продавец (участка) проживают в разных городах, может ли заверить договор купли-продажи нотариус по месту жительства покупателя? Или заверять должен нотариус в том городе, где расположен продаваемый объект - участок.?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за мат капитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мама и дети) с распределением каждому долей?

У нас с мамой в долевой собственности дом, я хочу выкупить её долю за мат капитал, с последующим выделением долей детям. Обязательно заверять договор у нотариуса?

Покупаем квартиру под мат капитал плюс наличные. В договоре мы сразу указали и себя супругов и детей как покупатели. Прописали что покупаем в общую долевую каждому по 1/4 но нам в росреетре отказали требуют либо брачный договор либо убирать детей с договора и делать соглашение на выделение долей. Как быть. Зачем платить за это лишние деньги?! Как сразу без нотариуса дать всем доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять договор купли продажи квартиры через нотариуса если два собственника и кто должен платить, продавец или поеупатель.

Скажите пожалуйста, кто должен платит у натариуса за договор купли продажи, если продавец ранее преобрел дом за мат. капитал и покупатель приобретает его за мат. капитал, и у продвца несовершенно летнии дети?

При составлении договора купли-продажи на квартиру кто должен платить за оформление у нотариуса продавец или покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение