Заверять договор купли-продажи у нотариуса при покупке квартиры за мат. капитал и наличные деньги - ответы на вопросы о платежах и обязательстве.

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли заверять договор купли продажи у нотариуса если покупаем квартиру за мат. капитал и наличные деньги с последующим выделением долей. И кто должен за это платить покупатель или продавец.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно нотариально или через россреестр.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы покупаете всю квартиру (не доли), если Продавец является дееспособным и совершеннолетним, то договор купли-продажи у нотариуса удостоверять необязательно.

Но обязательно нужно подавать документы на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ) и получить соответствующие документы, подтверждающие Ваши права на квариру.

Квитанция (чек) об оплате госпошлины должна быть на имя Покупателя, так как она взимается за регистрацию его прав.

Кто будет платить за составление договора, можно договориться между собой.

За нотариуса, по общему правилу (законом не установлено), платит тот, от кого идет нотариальная форма сделки.

Нотариальная форма сделки в вашем случае не обязательна. Доли детям лучше выделить сразу в этом же договоре.

В вашем случае обязательно оплачивается госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2000 рублей (оплачивать согласно приобретаемым долям). Это оплачивают именно покупатели.

Составление ДКП на усмотрение сторон. Можете обратиться к специалистам здесь, можете найти на месте.

Нет, нотариус не нужен.

Платите, как сами договориться сможете.

Никаких законом, установленных правил нет.

И обычаев нет по этому поводу.