Как получить свидетельство об окончании 9 класса, оставшись без отца и с несоставлением доверенности на бабушку?

• г. Мурманск

Подросток проживал с отцом и бабушкой, отец умер. Мать проживает отдельно. Ребёнку получить св-во об окончании 9 класса и переезд в г.С. Петербург. Нотариус отвечает-доверенность на бабушку по предоставления интересов ребёнка не составляют. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Найдите другого нотариуса. Очень странно, что он отказался.

С уважением.

Здравствуйте. Здесь вам поможет только мать. Другого варианта нет.

Это бредовый нотариус, отказ неправомерный, доверенность на кого угодно можно оформить.

Причина отказа в том, что у нотариусов есть разъяснения, что представлять интересы ребёнка могут только законные представители и не могут передать кому либо эту обязанность. Позиция нотариальной палаты такая, что если ребёнок проживает не с родителями нужно оформлять временную опеку. Либо можно попробовать оформить согласие на сопровождение по территории РФ, но там не будет указаний, что бабушка может давать согласие на медицинское вмешательство, но в целом такое согласие может подойти.